В Вурнарском историко-краеведческом народном музее - экспозиция, посвященная 60-летию полета человека в космос

12 апреля Россия и весь мир встретят юбилей великого события – 60-летие полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Планета вновь и вновь будет вспоминать день 12 апреля 1961 года. Бесстрашие одного человека, шагнувшего в космическую бесконечность. 60 лет назад Юрий Гагарин, простой парень, улыбка которого покорила весь мир, сказал простое «Поехали!», изменившее историю человечества. В музее проходит кинолекторий с просмотром документальной хроники освоения космоса.

На экспозиции, которая открылась в Вурнарском историко-краеведческом народном музее в эти дни, представлены экспонаты 60-х годов 20 века. Это предметы быта и фотографии, рассказывающие о пребывании чувашского космонавта Андриана Николаева на вурнарской земле. О вурнарцах, связанных с космодромом Байконур, можно узнать из книги «Вурнарцы-люди Байконура».

На выставке особый интерес вызывают подлинники фотографии с автографами международных космических экипажей с 2016 по 2019 годы, вымпела, значки, предоставленные нашим земляком А. Медведевым. С 2005 года на Байконуре работает Медведев Александр Владимирович, который родился в п. Вурнары в 1960 году. Окончил Вурнарскую среднюю школу №1 в 1977 году. По окончании Военного инженерного института им. Можайского продолжил службу в космических войсках. Работает в инженерно космической корпорации «Энергия». Награжден знаком «Заслуженный испытатель космической техники». Вместе с ним в корпорации «Энергия» трудятся его жена Ирина и дочь Мария.

Наша вурнарская земля вырастила целую плеяду людей, которые имеют отношение к космической отрасли, нам есть чем гордиться.

07 апреля 2021