Вакцинопрофилактика

Инфекционные болезни сопровождают человечество с момента становления его как вида. Широкое распространение инфекционных заболеваний во все времена не только приводило к гибели многих миллионов людей, но и было основной причиной малой продолжительности жизни человека. Современной медицине известно более 6,5 тысяч инфекционных заболеваний и синдромов.

Инфекционные болезни возникают в результате проникновения в организм человека болезнетворных микроорганизмов. Каждое инфекционное заболевание вызывается специфическим микроорганизмом, свойственным только данной болезни.

Основная защита от возникновения инфекционных заболеваний - профилактика. Виды профилактики делятся на две большие группы - специфическая и неспецифическая. При неспецифических воздействиях происходит влияние на весь организм, на всю иммунную систему, независимо от инфекции. К специфическим воздействиям относится иммунопрофилактика, которая предохраняет человека от конкретной инфекции и создает иммунитет к конкретным инфекционным заболеваниям. Цель вакцинации - выработка организмом антител на ту или иную инфекцию.

До введения плановой вакцинации детей инфекционные болезни были ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением.

Иммунопрофилактика в настоящее время - это один из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний, который признан в современном обществе одним из самых высоких достижений медицины и науки.

У людей с хроническими заболеваниями инфекции, от которых можно защититься с помощью иммунизации, протекают значительно тяжелее и приводят к большему числу осложнений. К примеру, более тяжело протекает корь у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией; коклюш у недоношенных детей; краснуха у больных с сахарным диабетом; грипп у больных с бронхиальной астмой. Ограждать таких детей и взрослых от прививок попросту нелогично.

Иммунопрофилактика в Российской Федерации (как и во многих странах) возведена до ранга государственной политики. Иммунопрофилактика в РФ осуществляется согласно Федеральному закону от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Федеральному закону от 08 декабря 2010 года № 341-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (которым добавлена в Национальный Календарь прививок иммунизация против гемофильной инфекции). Таким образом, на территории всей Российской Федерации населению проводятся прививки против 11-ти инфекций: против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа и гемофильной инфекции.

Прививки начинают проводить детям с рождения. Еще в роддоме новорожденные получают первую прививку против вирусного гепатита В и вакцинация БЦЖ, предохраняющая от туберкулеза.

Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению. Прививки проводятся в лечебных учреждениях, осуществляющих иммунизацию,  бесплатно для населения.

Инфекционная заболеваемость продолжает регистрироваться во всем мире - и в развитых и развивающихся странах (инфекционные агенты не выбирают богатые или бедные слои населения). На сегодняшний день очень развит туристический бизнес, проводятся различные  международные спортивные соревнования, конференции, симпозиумы. При проведении таких мероприятий возникает риск распространения инфекционных болезней, что обусловлено тесным контактом участников.

Не имея прививки против кори, краснухи, дифтерии и других инфекционных заболеваний очень большой риск привезти из поездки не только хорошие впечатления, но и инфекционную болезнь.

С декабря 2020 годы в России началась прививочная кампания против COVID-19.   Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Сейчас вакцинироваться может любой человек, для этого надо просто записаться  на вакцинацию в лечебном учреждении или на сайте госуслуг.

Вакцинация – важное достижение медицины. Делайте прививки и будьте здоровы.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш»
14 апреля 2021