Праздник чувашского языка в Вурнарском историко-краеведческом народном музее отмечается проведением экскурсий

День чувашского языка - 25 апреля в качестве даты празднования был выбран неслучайно. Это день рождения знаменитого просветителя и филолога, основоположника новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

В Вурнарском музее два экспоната, которые относят нас к обучению чуваш в первые годы 20 века. Это Свидетельство об окончании Симбирской чувашской школы за 1915 год, подписанное Иваном Яковлевичем Яковлевым. Второй - Свидетельство об окончании Ораушского сельского земского училища Ивановым Филиппом за 1902 год.

Училище в Ораушах, согласно данным краеведа Воробьева В.П., располагалось в специальном деревянном здании, количество учеников колебалось от 20 до 80, приходили из деревень Анаткас-Орауши и Отары.

Ценнейшим наследием чувашского народа также являются рунические знаки и символы, встречающиеся в вышивке, их можно рассмотреть и на картинах нашего художника Праски Витти.

В музее праздник чувашского языка отмечается экскурсией по уникальнейшим и редким экспонатам.

Справка: Иванов Филипп Иванович был участником трех войн: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Он награжден медалью «За боевые заслуги», «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями. На сайте «Память народа» мы нашли, что красноармеец Иванов Филипп призван на фронт в августе 1942 года. Из документа военно-пересылочного пункта следует, что он был переведен из 359 зенитного стрелкового полка в 195 стрелковую дивизию Прибалтийского фронта. Воевал пекарем 21 полевого автохлебозавода.

23 апреля 2021