Состоялся семинар-совещание с муниципальными служащими, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений

В соответствии с Планом по противодействию коррупции в администрации Вурнарского района Чувашской Республики на 2021 год, утвержденным постановлением администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 29.01.2021 г. № 35 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Вурнарского района Чувашской Республики на 2021 год» 26 апреля 2021 г. в администрации Вурнарского района прошло семинар-совещание с муниципальными служащими, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Вурнарского района Чувашской Республики.

Анна Хисамиева, заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации Вурнарского района подробно остановилась на размещении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы и муниципальные должности Вурнарского района, и членов их семей на официальных сайтах поселений района и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования. Она напомнила, что сведения о доходах размещаются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи. Акцентировала внимание на том, что запрещается указывать персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи, данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации, данные позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих на праве собственности и т.д.

Также в ходе семинар-совещания рассмотрен вопрос проведения анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих. Анализ сведений входит в число основных функций органов, подразделений и должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в соответствии с положениями федерального законодательства о противодействии коррупции. Анализ сведений предполагает широкую вариативность действий: проведение бесед с муниципальными служащими с их согласия, получение от них с их согласия необходимых пояснений, изучение представленных муниципальными служащими сведений, иной полученной информации (изучение любой имеющейся в открытых источниках информации осуществляется в целях исключения неточностей и ошибок, конкретизации и (или) дополнения представленных сведений, выявлении взаимосвязи с представленными за предыдущие периоды сведениями). Анна Хисамиева озвучила критерии первичной оценки справки о доходах за отчетный период, рассказала о детальном анализе справки о доходах за отчетный период. В случае, если по результатам проведенного анализа была выявлена достаточная информация, свидетельствующая о предоставлении недостоверных или неполных сведений, конфликте интересов, иных нарушениях антикоррупционного законодательства Российской Федерации, принимается соответствующее решение и проводится проверка в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции. Более подробно о проведении проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими должности муниципальной службы в Вурнарском районе, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также достоверности и полноты иных сведений, представляемых указанными лицами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Чувашской Республики рассмотрено в рамках третьего вопроса семинар-совещания.

В ходе семинар-совещания муниципальные служащие смогли задать интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

26 апреля 2021