В Вурнарском районе состоялось памятное мероприятие, посвященное 35-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Вурнарском районе состоялось мероприятие, посвященное 35-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие жители района, которые участвовали в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле (с 1986 по 1990 годы). Следует отметить, что в Вурнарском районе в настоящее время проживают 15 человек, так называемых чернобыльцев-ликвидаторов. Всего же в ряды ликвидаторов встали более 70 жителей района, которые ценой своей жизни и здоровья выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии – и.о. главы администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов, начальник районного отдела социальной защиты населения Ирина Смолина. Они подчеркнули, что 35 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф 20 века – авария на Чернобыльской АЭС. Ее последствия могли стать губительными для миллионов людей, если бы разбушевавшуюся ядерную стихию не взяли под свой контроль самоотверженные ликвидаторы аварии. Работая в нечеловеческих условиях, они проявили высочайший профессионализм и мужество. Вячеслав Горбунов и Ирина Смолина выразили благодарность всем ныне живущим участникам ликвидации чернобыльской аварии и их семьям. Они подчеркнули, что имена ликвидаторов навсегда останутся в  памяти людей как пример исполнения профессионального долга, доблести и патриотизма и пожелали доброго здоровья и благополучия,  мирного неба и счастья.

Мероприятие продолжилось вручением памятных знаков участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: Виталию Григорьеву, Петру Кузнецову, Георгию Леонтьеву, Леониду Михайлову, Юрию Артемьеву. Тем, кто не смог принять участие на сегодняшнем мероприятии, было решено доставить памятные знаки на дом.

26 апреля 2021