Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вакцинация против COVID-19 — безопасный и эффективный способ защитить себя и своих близких!

В Вурнарском районе, как и по всей республике, продолжается массовая вакцинация против COVID-19. Привиться бесплатно может любой желающий старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой (например, от гриппа). Только вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день. Кстати, на вторую прививку вас запишут автоматически.

 Укол делают в верхнюю треть плеча. Сам препарат содержит белковый антиген вируса, который нанесли на специальный белок-переносчик. Такой способ введения позволяет выработать надежный иммунный ответ на коронавирусную инфекцию.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно придерживаться каких-то строгих ограничений. Нужно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов, воздержаться от употребления алкоголя.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления, заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях.

Если после беседы с врачом вам что-то непонятно, то не стесняйтесь задавать интересующие вопросы. В течение 30 минут после вакцинации вы должны оставаться под наблюдением медицинского персонала.

Вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

Напоминаем, что запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции производится 4 способами: через регистратуру поликлиники по месту жительства, на приеме у врача, по единому номеру 122, на официальном интернет-портале «Госуслуги».

Вакцинация против COVID-19 является безопасным и эффективным способом защитить себя и своих близких! 

(При подготовке материала использована информация с сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора)



БУ ЧР "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
27 декабря 2021
07:38
Поделиться