Памятные места в п. Вурнары, которые связаны с Великой Отечественной войной

В нашем поселке есть памятные места, которые связаны с Великой Отечественной войной. В годы войны с сентября 1941 года по январь 1943 года за речкой Вурнарка, расположился эвакогоспиталь 3065, который находился на базе детского лечебного санатория. Лечебный корпуса №3 находился в здании районной колхозной школы (на этом месте сейчас стоит общежитие техникума по улице Ленина). В санатории находились операционное отделение и отделение лежачие больные. За время пока существовал госпиталь, по данным медицинского архива г.Санкт-Петербурга, на излечении находились 1214 воинов и офицеров. 28 солдат умерли от ран, похоронены в братской могиле на кладбище п. Вурнары.

Поисками родственников умерших солдат в 80-е годы занимался отряд «Поиск» СПТУ-29 под руководством Яковлева Валерия Павловича.  Они нашли и связались с родственниками 16 солдат. Эстафету поколений принял поисковый отряд «Патриоты» Вурнарского сельскохозяйственного техникума, руководимый Павловым Юрием Ароновичем.

Благодаря ребятам и их руководителю ухожены памятные места,  братская могила и камень на месте госпиталя 3065.

Памятники призваны возвращать нас в героическое или трагическое прошлое, они не дают нам забыть события в истории страны и нашего маленького поселка. Да и само слово «памятник», как известно, происходит от слова «память».

13 мая 2021