В Вурнарском районе прошёл второй этап обучения общественных наблюдателей

На втором этапе общественные наблюдатели проходят практическое занятие по закреплению полученных знаний, а также на модельном УИКе прорабатывают механизмы и алгоритмы реагирования на те или иные возможные инциденты на избирательных участках.

12 мая 2021 года общественные наблюдатели Вурнарского района прошли второй этап обучения. С целью осуществления общественного контроля за ходом проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики в сентябре 2021 года, Общественная палата Чувашской Республики подготовит и направит на избирательные участки более 2200 независимых наблюдателей.

В ходе обучающего семинара общественных наблюдателей основной акцент делался на организацию общественного контроля избирательного процесса. В формате интерактивной игры каждый из участников смог попробовать себя в качестве членов УИКа и проявить себя в качестве общественного наблюдателя, при этом во взаимодействии с командой принять верное решение и действовать сообразно развитию и решению ситуации.

Участники проработали различные кейсы, например, как поступить наблюдателю в случае появления на УИКе агитации, или же что делать если на участке произошел вброс бюллетеней. В Вурнарском районе в ходе выборов в сентябре будут задействованы 54 избирательных участка, на каждом из них будут по 2 наблюдателя.

13 мая 2021