Нацпроект «Демография»: граждане пожилого возраста на диспансеризацию приезжают на специальных машинах

Еженедельно в Вурнарскую центральную районную больницу сотрудники центра социального обслуживания привозят пожилых людей на диспансеризацию.
Регулярные комфортабельные поездки стали возможны благодаря федеральному проекту «Старшее поколение», которая действует в рамках национального проекта «Демография».
Выезды организованы два раза в неделю, по вторникам и средам. Для многих пациентов 65+ это замечательная возможность попасть на приём к врачу без очередей и сутолоки. Комфортные условия для пожилых с минимальными затратами времени на прохождение осмотра создали благодаря слаженному межведомственному взаимодействию Центра социального обслуживания населения и Вурнарской ЦРБ.
В медучреждении этой категории граждан уделяется особое внимание. Всем пациентам делается электрокардиограмма, общий и биохимический анализ крови, флюорография органов грудной клетки, осмотр врачей специалистов.
За 4 месяца 2021 года диспансеризацию прошли 2174 человека (36%), из них 791 — старше 65 лет.
«Важность такой работы, так как диспансеризация способствует выявлению патологии сердечно-сосудистой и эндокринной системы, новообразований на ранних стадиях и продлению жизни пожилых людей. До начала реализации проекта «Старшее поколение» не каждый из них самостоятельно мог добраться до поликлиники и пройти осмотр врача», - отмечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу Надежда Петрова.
От пожилых граждан звучат слова благодарности — это высшая похвала для медицинских работников и сотрудников ЦСОН.
Напомним, основные цели реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - это создание достойных условий для активного долголетия, повышение продолжительности здоровой жизни, доступности медицинской и социальной помощи. Для достижения данных целей государство выделяет колоссальные ресурсы.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
26 мая 2021