Туристический музейный проект позволяет прикоснуться к красоте родного края, узнать его историю

Самый лучший уголок земли – это место, где ты живешь. Туристический музейный проект Вурнарского историко-краеведческого народного музея «Точка на карте - малая родина» позволяет прикоснуться к красоте родного края и узнать его историю по малым краеведческим объектам. В течении 3-4 часов знакомимся с речкой Вурнарка, запрудой на речке, зданием водокачки 1914 г., камнем на месте эвакогоспиталя 3065, самым старым дубом в окрестностях, самыми большими муравейниками, местом Кирпичка, где добывали песок и глину для монастырского кирпича, родником Вассы и Александрийским женским монастырем, наш маршрут примерно 10 км.

Не первый год идут школьники в поход по окрестностям Вурнарского леса, преодолевая маленькие препятствия в лесном массиве, становясь ближе к природе. Кроме легенд связанных с историей родного края, в походе экскурсии узнаем много интересного об обитателях леса и растениях. Полные сил, эмоций! Незабываемые минуты дарит детям пребывание на туристическом маршруте. Учимся работать с компасом и ходить по карте, и самое главное в походе проверяется принцип дружбы и взаимопомощи. И только в походе «семеро одного ждут».

Елена Шарипова, директор Вурнарского историко-краеведческого народного музея.

27 мая 2021