Глава Чувашии Олег Николаев поздравил вурнарских химиков с профессиональным праздником

29 мая в Вурнарском районе с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Руководитель региона принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 90-летию Вурнарского завода компании «Август», которое прошло в парке отдыха и здоровья «Химик» в поселке Вурнары.

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» является крупнейшим в России и наиболее специализированным предприятием по выпуску химических средств защиты растений. Предприятие основано в 1930 году. В 2020 году оно отметило свое 90-летие. В связи с пандемией празднование юбилея было перенесено на 2021 год.

На праздничное торжество вместе с руководителем региона также прибыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр сельского хозяйства и экологии Сергей Артамонов, руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов. Встречали гостей на вурнарской земле глава Вурнарского района Владимир Яковлев, глава администрации района Андрей Тихонов.

Поздравляя вурнарских химиков с профессиональным праздником, Глава Чувашии Олег Николаев отметил значительную роль предприятия в развитии района и республики в целом.

«Хочу выразить искреннее восхищение и подтвердить заинтересованность Правительства республики в том, чтобы фирма «Август», особенно подразделение в Вурнарах, и дальше динамично развивались. Потому что это крупнейший налогоплательщик Чувашской Республики. Потому что это то предприятие, которое проводит огромную социальную политику и реализует социальные проекты на территории посёлка Вурнары и Вурнарского района. Это предприятие, которое заботится о людях и дополняет многочисленные формы государственной поддержки, которые направлены на поддержку людей, демографию, пенсионное обеспечение, собственными программами», – сказал Глава Чувашии.

АО Фирма «Август» ведет социальную активную политику на территории Чувашской Республики. Следует добавить, что предприятие за последние 5 лет направило 650 млн рублей на социальные проекты и спонсорские акции в пгт. Вурнары, в том числе на строительство ФОК с бассейном – 238 млн руб., на выплаты по дополнительному пенсионному обеспечению пенсионеров – 173 млн руб., на содержание спортклуба и футбольных команд, как взрослых, так и разновозрастных детских – 129 млн руб., на реконструкцию стадиона и прилегающей лесопарковой зоны – 62 млн руб. В 2020 году между АО Фирма «Август» и Администрацией Вурнарского района заключено концессионное соглашение на реконструкцию стадиона в пгт. Вурнары. Объём инвестиций на реконструкцию стадиона в 2021-2022 гг. составит от 70 до 80 млн. рублей.

Поздравить предприятие с Днем химика в Вурнары приехал генеральный директор АО Фирма «Август» Александр Усков. Он искренне поздравил заводчан с праздником, отмечая, что все беды можно победить, имея ввиду ковид-19, помешавший в минувшем году отметить 90-летия предприятия. Заводчане в текущем году откликнулись на призыв руководства предприятия пройти вакцинацию, порядка 98 процентов работников привились от коронавируса. Поэтому заводчане сегодня отмечают праздник коллективно, не боясь подцепить коварную болезнь. Александр Михайлович подчеркнул сознательность и ответственность заводчан не только в работе, но и в отношении к своему здоровью.

Глава Чувашии Олег Николаев наградил генерального директора АО Фирма «Август» Александра Ускова памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области», а также вручил заслуженные награды лучшим работникам предприятия.

К поздравлениям присоединились директор Вурнарского завода смесевых препаратов Владимир Свешников, другие почетные гости мероприятия.

Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов подчеркнул: «Сегодняшний праздник не только для работников завода, но и всего Вурнарского района. Завод является самым крупным градообразующим предприятием в районе. Я сам немало лет проработал на этом предприятии начиная с рабочего до начальника цеха. Желаю всем работникам завода, ветеранам здоровья, благополучия и дальнейшего успешного развития предприятию. Нисколько не сомневаюсь, что завод будет и дальше процветать вместе с районом и республикой». Он вручил Благодарности администрации Вурнарского района работникам предприятия.

В ходе торжественной части вурнарских химиков также поздравили коллеги из Беларуси, Татарстана, Казахстана, центрального управления Фирмы «Август».

В рамках мероприятия состоялось открытие памятника в парке «Август», являющегося подарком от предприятия Фирмы «Август» в Татарстане – «Август-Алабуга», состоялось посещение музея славы завода АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». В честь 90-летия завода от завода "Август-Бел" (завод в Беларуси) в качестве подарка была установлена скульптура зубра.

Следует подчеркнуть, что программа празднования Дня химика обещает быть насыщенной. В его вечерней части выступят группа «Самоцветы» и народный артист РФ Олег Газманов с группой «Эскадрон».

Завершится праздник огненным шоу и дискотекой.

29 мая 2021