Состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений

31 мая в большом зале администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Провел совещание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, требующие разрешения.

В первую очередь слово было предоставлено начальнику Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №3 Ларисе Дорониной. Она продемонстрировала на слайде образовавшуюся задолженность по имущественным налогам в разрезе поселений. Лариса Геннадьевна рекомендовала главам поселений провести разъяснительную работу с населением о необходимости погашения налоговой задолженности, которую было необходимо оплатить еще до 1 декабря 2020 года. Заместитель начальника МИФНС №3 Надежда Софронова отметила, что содействие налоговой службы в работе с должниками будет оказана.

Далее глава администрации района Андрей Тихонов затронул вопросы реализации проектов по программе инициативного бюджетирования. Как уже сообщалось ранее, в текущем году на территории района планируется реализовать 22 проекта. Главам поселений рекомендовано активнее планово и на опережение работать в указанном направлении, грамотно готовить проекты, тщательно следить за их реализацией.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы подготовки участковых избирательных комиссий к Единому дню голосования – 19 сентября 2021 года. Подробнее по указанному вопросу проинформировал заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев.

Были затронуты и вопросы, касающиеся переселения из ветхого аварийного жилья. Как сообщил начальник отдела строительства и ЖКХ Владимир Краснов, на сегодняшний день на территории Вурнарского городского поселения 16 многоквартирных домов включены в список аварийного жилья. После принятия федеральной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет принята муниципальная программа, в рамках которой предстоит решить этот вопрос.

Вопрос проектирования строительства дорог в поселке Вурнары также был включен в число актуальных. По нему разъяснения дали Владимир Краснов и глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, предоставления сведений на получение субсидий гражданам на содержание коров, хода вакцинации населения от коронавирусной инфекции и т.д.

31 мая 2021