Вурнарский район с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов

3 июня в Вурнарском районе с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. Вначале он провел встречу с главой администрации района Андреем Тихоновым, в которой также принял участие главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся вакцинации населения от коронавирусной инфекции, строительства и ремонта медицинских учреждений.

Главный врач центральной больницы пояснил, что вакцинация населения идет полным ходом. На сегодняшний день первым компонентом вакцины привито 3666 человек, вторым компонентом – 2639 человек. Глава администрации района добавил, что активно прошли вакцинацию работники предприятия АО Фирмы «Август» в Вурнарах – Вурнарского завода смесевых препаратов, ЗАО «Звездопад». Здесь привито более 90% работников.

Министр Владимир Степанов подчеркнул, что хоть и вакцинация дело добровольное, но надо иметь ввиду, лучшей защитой от вируса является прививка. Министр рекомендовал руководству района провести широкую разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации, в особенности группы риска – населения в возрасте 60+.

Что касается строительства и ремонта медучреждений, то в текущем году в районе будет построено 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов взамен старых в деревнях Мамалево, Тузи-Сярмус, Шинеры, Кюмель-Ямаши, Синъял-Яуши. Стоит отметить, что в нынешнем году в Чувашии, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения должны появиться 54 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 врачебных амбулатории и офисов врачей общей практики, а также планируется капитальный ремонт 26 объектов здравоохранения.

Далее в администрации района министр здравоохранения провел прием граждан. К министру обратились двое жителей района по личным вопросам.

Далее Владимир Геннадьевич посетил районное учреждение здравоохранения и встретился с коллективом больницы. Министр побывал в детском отделении поликлиники, пообщался с медицинском персоналом и пациентами в отделении неотложной  помощи, оценил качество проведенных ремонтных работ в здании.

В ходе встречи с коллективом больницы были обсуждены актуальные вопросы здравоохранения, отмечены достижения минувшего года, обозначены задачи на текущий период.

В ходе своего  рабочего визита министр здравоохранения Владимир Степанов также посетил Калининскую участковую больницу. Здесь в настоящее время расположен офис врача общей практики. Прием ведется участковыми педиатром, врачом-терапевтом, врачами общей практики. В ходе посещения объекта обсуждены вопросы состояния больницы, которая требует капитального ремонта. Министр предложил руководству района и центральной райбольницы провести экспертизу и разработать проект по ремонту здания больницы с учетом благоустройства прилегающей территории и строительства блочно-модульной котельной.

03 июня 2021