Состоялся I межрегиональный форум филологов Чувашии

29 мая 2021 год в Русском драматическом театре состоялся Межрегиональный форум филологов Чувашии. Организатором мероприятия было Региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Чувашии (ЧУВАШАССУЛ) при поддержке БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» и факультета русской и чувашской филологии  и журналистики  ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова». Вурнарский район в нем представили учителя русского языка и литературы Горбунова Елена Николаевна, Костянецкая Ольга Давыдовна (Вурнарская СОШ №2), Сорокина Татьяна Владимировна, Воинова Наталия Егоровна (Шинерская СОШ), Ефремов Олег Юрьевич (Абызовская СОШ), Перепелкина Марина Николаевна (Ермошкинская СОШ).

На Форуме филологи обсудили актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе. О роли общественных организаций в поддержке и продвижении русского языка, о положении русского языка в мировых и отечественных тенденциях рассказала Дудова Людмила Васильевна, доктор филологических наук, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по развитию образования, член Совета по русскому языку при Президенте РФ; о проблемах изучения и    обучения русскому языку - преподаватель нашего ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Ушакова Г.М.

Важным событием форума стала церемония подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве между председателем Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Н.А. Николаевой, руководителем регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Чувашии В.М. Табаковой и директором Русского драматического театра Д.В. Капустиным.

Работа общественной организации "Ассоциация учителей литературы и русского языка" Чувашии получила высокую оценку со стороны региональных властей.  Министерство образования Чувашской Республики вручило Благодарственное письмо за плодотворную работу и организацию форума руководителям Общероссийской общественной организации и Региональной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Дудовой Л.В. и Табаковой В.М.

Такой формат проведения мероприятия позволит педагогам ежегодно подводить итоги работы, консолидировать силы для дальнейшего развития педагогического сообщества.

Учитель русского языка и литературы Горбунова Е.Н.

07 июня 2021