В рамках национального проекта "Здравоохранение" 127 пациентов Вурнарской ЦРБ получают жизненно важные лекарства

Вот уже второй год в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» граждане, перенесшие инфаркт, инсульт и имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания, получают бесплатные жизненно важные лекарства. Перечень лекарственных препаратов, состоящий из 23 наименований, утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ №1н от 09.01.2020 г.
На сегодняшний день в регистре пациентов Вурнарской ЦРБ Минздрава Чувашии, сформированного из регионального регистра в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», числится 136 человек. Все они состоят на диспансерном наблюдении и относятся к льготным категориям граждан.
«Из них 127 человек (93,4%) обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, 9  — на этапе стационарного лечения. По завершению стационарного лечения, на основании выписки участковый врач-терапевт или врач общей практики выписывает им нужное лекарство (из перечня), если нет иных льгот.
"Если больной не в состоянии прийти в поликлинику самостоятельно, то он может вызвать врача на дом. Врач выпишет специальный рецепт на получение бесплатных препаратов, которые пациенту выдадут в прикрепленной к поликлинике аптеке",-  поясняет заместитель главного врача по поликлиническому разделу Надежда Петрова.

Напоминаем, национальный проект "Здравоохранение" помимо обеспечения лекарственными препаратами включает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня потребления табака и алкоголя, а также мотивирования граждан к физической активности и правильному питанию. Врачи районной больницы рекомендуют взять под контроль факторы риска: отказ от курения, соблюдение сбалансированной диеты, регулярные физические нагрузки, контроль над артериальным давлением, контроль над уровнем глюкозы в крови, нормализация веса.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
09 июня 2021