В КФХ Яковлева А.В. ведется строительство коровника на 150 голов

В текущем году в Вурнарском районе будут реализованы 13 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Большинство из них связано со строительством и ремонтом объектов сельскохозяйственного значения: ферм, складов для хранения зерна и т.д.

17 июня первый заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Вячеслав Горбунов посетил крестьянско-фермерское хозяйство Яковлева Александра Витальевича. Здесь в настоящее время ведется строительство коровника на 150 голов. Следует отметить, что хозяйство в 2020 году получило грант на развитие фермерского хозяйства на общую сумму 10 млн. рублей. Строительство ведется в счет указанных финансовых средств.

Молодой фермер в настоящее время содержит 78 голов крупного рогатого скота, в том числе 59 голов коров. По итогам 5 месяцев с каждой коровы в хозяйстве надаивают 1616 кг молока, валовой надой составляет более 95 т молока. Государству сдано порядка 92 т молока.

В фермерском хозяйстве планируют увеличение поголовья стада до 150 голов, будущий коровник рассчитан на указанное количество КРС.

С ходом работ ознакомил Виталий Яковлев, отец молодого фермера. Он отметил, что объект планируют достроить и сдать в  эксплуатацию осенью текущего года.

18 июня 2021