Состоялось очередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов

29 июня в администрации Вурнарского района состоялось десятое заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва.  В ходе него были обсуждены 6 основных вопросов. Вел заседание глава Вурнарского района-председатель Вурнарского районного Собрания депутатов Владимир Яковлев. В заседании также приняли участие глава администрации района Андрей Тихонов, главы администраций городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района.

Первым вопросом рассмотрели внесение изменений в бюджет Вурнарского района на 2021 год и на плановый двухлетний период. Заместитель начальника финансового отдела администрации Вурнарского района Ольга Семенова разложила доходы и расходы районного бюджета, поясняя, что доходы бюджета увеличились на 20,7 млн. рублей, а расходы – на 20,8 млн. рублей. Основные расходы бюджета текущего года связаны с направлением финансовых средств на развитие отдельных сфер экономики района. Так, из поступившего в бюджет района Гранта Главы Чувашии в размере 9,9 млн. рублей из 10,5 млн. рублей, будут направлены на благоустройство и ремонт дорог и тротуаров в поселке Вурнары, 600 тыс. рублей будет использовано для формирования инвестиционного паспорта Вурнарского района.

На ремонт и материально-техническое оснащение образовательных учреждений района планируется использовать 4181,4 тыс. рублей. На разработку проектно-сметной документации пристроя Вурнарской СОШ №1 предусмотрено 2016,3 тыс. рублей.

На создание муниципального бюджетного учреждения – районного архива, который будет отдельной структурой, планируется направить 417 тыс. рублей.

В текущем году на организацию районных физкультурно-спортивных мероприятий расходы увеличатся до 350 тыс. рублей.

Также предусмотрено направить бюджетные средства в размере 3223,4 тыс. рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений района.

Таким образом, прогнозируемый общий объем доходов бюджета Вурнарского района составляет 655 млн. 520 тыс. 401,20 рублей, общий объем расходов – 762 млн. 081 тыс. 259,04 рублей.

Далее на совещании также внесли изменения в отдельные решения Вурнарского районного Собрания депутатов, связанные с предоставлением и размещением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальную должность.

В ходе заседания депутаты также озвучили свои волнующие вопросы. Так, депутаты просили обратить внимание на заросли травы вдоль автомобильных дорог на территории района. Был затронут и острый вопрос, связанный с борщевиком. По указанным вопросам подробно разъяснили глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов и его первый заместитель-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Андрей Владимирович подчеркнул, что текущие переговоры с подрядными организациями, обслуживающими дороги районного значения, ведутся. Возникает также необходимость претензионных требований к ним по недолжному содержанию дорог.

Вячеслав Горбунов пояснил, что на борьбу с борщевиком району выделили 850 тыс. рублей, работа в этом направлении ведется.

Также были озвучены вопросы по содержанию детских и спортивных площадок в поселке Вурнары и в поселениях района.

В завершение был рассмотрен наградной материал.

29 июня 2021