Состоялось заседание антинаркотической комиссии района

30 июня в администрации Вурнарского района состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. В нем приняли участие прокурор Вурнарского района Евгений Краснов (в режиме видеоконференц-связи), члены комиссии, ряд глав поселений района. В ходе заседания были обсуждены 3 главных вопроса.

В первую очередь обсудили вопрос, касающихся принимаемых мер по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно-культивируемых наркотикосодержащих растений. Докладывал начальник уголовного розыска МО МВД России «Вурнарский» Михаил Наумов. Он проинформировал, что по состоянию на 30 июня текущего года межмуниципальным отделом полиции «Вурнарский» выявлено и поставлено на учет 8 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Из общего числа зарегистрированных преступлений 2 относятся к категории особо тяжких, 2 из них неочевидных, 1 – тяжкое, 4 преступления относятся к небольшой тяжести.

На наркологическом учете в Вурнарской ЦРБ в настоящее время состоят 31 человек, проживающих на территории района, из них 2 человека на диспансерном учете, как лица больные наркоманией. В отношении 8 лиц суды обязали прохождение диагностики и лечения от наркомании в связи с потреблением им наркотических средств.

В целях недопущения вовлечения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их потребления несовершеннолетними сотрудниками отдела посещаются на дому несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в межмуниципальном отделе.  Проводится определенная профилактическая работа с несовершеннолетними. Случаев смерти, связанных с передозировкой наркотиками, в районе не было.

Заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Денис Трофимов дополнил по указанному вопросу.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы организации профилактической работы по недопущению фактов употребления наркотических веществ, в том числе в образовательных организациях.

Денис Юрьевич подчеркнул, что в образовательных учреждениях района в течение всего учебного года ведется широкая разъяснительная работа о вреде наркомании, проводятся профилактические мероприятия в указанном направлении. Денис Юрьевич подчеркнул, что в школах района проводилось социально-психологическое обследование школьников на предмет потребления психоактивных веществ. Также дети из группы риска с согласия родителей прошли химико-токсикологическое обследование. Итоги обследований показали отрицательные результаты.

Прокурор Вурнарского района Евгений Краснов рекомендовал отделу полиции и отделу образования и молодежной политики администрации района усилить взаимодействие, работать сообща, вместе бороться против распространения наркомании среди молодежи и взрослого населения.

Начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева  проинфомировала о целенаправленной работе учреждений культуры по профилактике наркомании.

С результатами мониторинга наркоситуации в республике за 2020 год, тенденциях ее развития и мерах по противодействию негативным процессам ознакомила секретарь комиссии, заведующий сектором организационной, контрольной работы орготдела администрации района  Татьяна Михайлова.

В ходе заседания по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

30 июня 2021