В администрации района состоялось совещание с главами поселений

16 августа в администрации Вурнарского района состоялось традиционное еженедельное совещание с главами администраций городского и сельских поселений. В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы. Провел совещание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Вначале перед главами выступил военный комиссар Ибресинского и Вурнарского  районов Вячеслав Андреев. Он проинформировал об отборе кандидатов в боевой армейский резерв страны (БАРС).

Как отметил Вячеслав Николаевич, отбор граждан в мобилизационный людской резерв проводится в соответствии с Указом Президента РФ. Отбор производится из числа граждан, прошедших военную службу, офицеров запаса в возрасте 47 лет, прапорщиков, сержантов, солдат запаса до 42 лет. Граждане будут закреплены за определенной воинской частью и состоять в резерве этой части. Периодически с ними будут проводить сборы.

Военком рассказал об условиях заключения контракта с желающими попасть в БАРС. Проинформировал также о том, что при прохождении сборов предусмотрено сохранения места работы и заработной платы, компенсации расходов на проезд к месту проведения сборов и обратно. При заключении контракта предусмотрены и денежные выплаты. По всем интересующим вопросам Вячеслав Андреев рекомендовал обратиться в военный комиссариат Ибресинского и Вурнарского районов, называя контактные данные.

Далее слово было предоставлено заведующей сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Анне Хисамиевой. Она затронула вопрос приведения муниципальных правовых актов по вопросам противодействия коррупции в соответствие с законодательством РФ и Чувашской Республики.

В завершение с итогами работы администраций поселений за 2 квартал ознакомили главы Большеяушского и Ермошкинского сельских поселений. В указанных поселениях в текущем году сменились главы, на своих постах они проработали лишь 1-2 месяца. Тем не менее, они быстро вникли в суть существующих в указанных поселениях проблем и пробуют их решать. В своих выступлениях они уделили внимание вопросам реализации проектов по инициативному бюджетированию, ремонта поселенческих дорог и т.д.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

16 августа 2021