Работники культуры провели Яблочный Спас

19 августа в Районном доме культуры п.Вурнары работники учреждений культуры Вурнарского района провели праздник «Яблочный Спас собрал сегодня нас», посвященный  празднованию христианского праздника Преображения Господня, именуемому в народе Яблочным Спасом. Из рассказа ведущей присутствующие узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему. Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты.

Яблочному Спасу приурочено множество народных обрядов. Прежде всего он означает наступление осени, преображение природы. Спас — главный праздник лета, широко и с размахом отмечается с далеких времен 19 августа. Праздник прошёл весело и задорно.

20 августа 2021