Библиотека нового поколения должна стать центром притяжения для всех

Как уже сообщалось ранее, в рамках национального проекта «Культура» МБУК «Централизованная библиотечная система» Вурнарского района прошла конкурсный отбор на получение федеральных средств в размере 10 млн. рублей, которые будут направлены на модернизацию библиотеки.  Пять библиотек Чувашии должны стать бибилотеками нового поколения.

«Мы в этом году должны были модернизировать две библиотеки, по факту сможем модернизировать семь, – подчеркнул Олег Николаев. – При этом помимо предусмотренных федеральным стандартом мероприятий, в рамках республиканских задач за счет региональных средств мы включили в программу дополнительные опции. С тем чтобы библиотека была притягательной для людей разных возрастов, стала экосистемой, пространством, которое предоставляет различные активности. Важно, чтобы каждый имел максимальный доступ к библиотечному фонду, мог пользоваться интернетом, использовать как рабочее место за компьютером».

Общая сумма выделенных средств на обновление пяти учреждений культуры Чувашии составляет 40 млн. рублей: по 10 млн. рублей получат три центральные библиотеки и по 5 млн. рублей – детская и сельская библиотеки.

"По плану в 2021 году должны были открыться две библиотеки нового поколения – в Чебоксарском и Ибресинском районах на сумму 15 млн. рублей. Министерство культуры России подвело итоги дополнительного конкурсного отбора на 2021 год на создание модельных библиотек. Победителями признаны 154 учреждения из 60 регионов России, в том числе – 5 библиотек из Чувашии, которые качественно оформили документы, направленные в Минкультуры России. Финансирование проектов предусмотрено из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Общая сумма выделенных средств на обновление этих пяти учреждений культуры - 40 млн. рублей. Все они должны быть модернизированы до конца 2021 года. Таким образом, всего в 2021 году в Чувашской Республике откроются 7 библиотек нового поколения. А с учётом уже действующих, открытых в 2020 году, к началу 2022 года в Чувашии буду работать 11 модельных библиотек", - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

"Хочется отметить и Министерство культуры, и глав районных администраций в части подготовки документов. Это хороший пример, когда республика качественно и своевременно подала документы и дополнительно к 15-ти ещё 40 млн. рублей направлено в Чувашию в этом году. Сейчас нужно грамотно и профессионально эти средства освоить" - отметил первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

В ближайшие годы районная библиотека должна стать центром реализации творческих возможностей, площадкой для общения молодых людей в рамках интересов, сделать жизнь местного населения интересной, престижной, привлекающей и располагающей к себе всех.

Коллектив разработчиков концепции модернизации Центральной библиотеки Вурнарского района сделал ставку на молодежь в возрасте 18-30 лет. Библиотека станет подлинным центром реализации творческих возможностей и сделает жизнь местного населения интересной и насыщенной. Библиотеки станут площадкой для групповой и индивидуальной работы, для творчества, интересных встреч и общения, работы и учебы, размышления и отдыха, оборудованных разнообразной и удобной с позиций эргономики мебелью. Здесь появятся Арт-холл, зона «Чтение + общение», территория «Место без границ», пространства «Диалог», «С книгой в контакте», «Навигация», «Сфера семейного притяжения» и «Молодежное пространство».

В рамках модернизации библиотеки планируется и обновление материально-технической базы. Это закупка новой компьютерной техники, современного высокотехнологического печатного оборудования и т.д.

Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов подчеркнул, что модернизация библиотеки откроет перед ней новые горизонты для дальнейшего развития. Модернизация учреждения позволит изменить качество жизни жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно-правовых услуг. «Библиотека нового поколения должна стать центром притяжения не только молодежи, но и людей всех возрастов. Согласно проекту, интерьер должен в корне поменяться. Здесь будут оборудованы несколько зон для полезного проведения досуга», - отметил Андрей Владимирович.

23 августа 2021