Вековой юбилей отметила жительница деревни Апнеры Сергеева Мария Филипповна

Почетный 100-летний юбилей нынче отметила ветеран труда, труженица тыла, жительница деревни Апнеры Апнерского сельского поселения Сергеева Мария Филипповна. Судьба ей подарила долгую и интересную жизнь.

Мария Филипповна родилась в многодетной крестьянской семье. Была младшим ребенком. Семья осталась без кормильца, когда Марии было 12 лет. Ее отец погиб во время валки леса.  В 1936 году девочка окончила 7 классов Апнерской школы и сразу же начала работать в родном колхозе.

Мария Филипповна в годы Великой Отечественной войны трудилась наравне со всеми на строительстве Сурских оборонительных сооружений, копала окопы, рубила лес. У нее в памяти остались те далекие времена, когда приходилось  неимоверно трудиться, преодолевая и голод, и холод. Приближали победу всем миром, трудясь в тылу и, сражаясь на фронте. Вклад каждого из тружеников тыла был значителен.

В 1943 году Мария Филипповна прошла курсы трактористов и до окончания войны работала трактористкой. Затем трудилась свинаркой в совхозе «Вурнарский». Проработала  разнорабочей и в Вурнарском ремстройучастке. Затем, будучи на пенсии, вплоть до 1988 года проработала техслужащей в Апнерской школе.

Мария Филипповна вместе с супругом-фронтовиком Сергеевым Виталием Сергеевичем подарили жизнь 6 детям. Все они выросли достойными гражданами общества. С мужем они прожили долгую и счастливую жизнь. Сейчас юбиляршу радуют 8 внуков и 10 правнуков.

Жизнь прожить не поле перейти, гласит народная пословица. Нелегко пришлось и нашей юбилярше, но она вот уже век достойно идет по своему пути, являясь примером трудолюбия и жизнелюбия.

Глубочайшее уважение к юбиляру-долгожителю сегодня выразили глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов и глава администрации Апнерского сельского поселения Геннадий Арбузов. Они вручили Марии Филипповне поздравительный адрес от имени Президента России Владимира Путина и памятный подарок. Гости пожелали юбилярше крепкого здоровья, благополучия, счастливых дней в кругу родных и близких людей.

23 августа 2021