Руководство района провело встречу с жителями микрорайона поселка Вурнары

24 августа глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, его первый заместитель-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, начальник отдела по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Анатолий Иванов, глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров провели встречи с жителями микрорайона, именуемого в народе техникум. У жителей этого микрорайона накопилось немало вопросов к местной власти, требующих разрешения. К примеру, здесь имеется проблема с водоснабжением. Хоть и в некоторых дворах имеются колодцы, но в настоящее время они засыхают. Всего несколько многоквартирных домов и часть жилого сектора обеспечиваются водой из имеющейся скважины. Скважина не зарегистрирована и не имеет лицензии. Получается, что жители микрорайона пользуются ей на незаконном основании, не внося никакой платы за воду.

Глава администрации Вурнарского района отметил, что проблему с водоснабжением можно решить, если попасть в федеральную программу «Чистая вода». Для этого нужен проект. В настоящее время администрацией района ведутся работы по подготовке документации для составления проекта по водоснабжению всего поселка Вурнары, включая частный сектор.

Жители хотят, чтобы их микрорайон развивался, чтобы здесь имелись все возможности для комфортного проживания. Для этого необходимо отремонтировать и имеющиеся дороги, мосты, благоустроить территорию… Многие вспомнили те времена, когда студенты учились в корпусах техникума, и жизнь по-настоящему кипела. Сейчас же здесь жизнь замирает, считают жители. Необходимо решить и вопрос по ветхим баракам, которые портят вид всего микрорайона, отмечают жители.

Глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров отметил, что территория микрорайона вполне может попасть в курортную зону, которую планируется обустроить, если попасть в федеральную программу. Здесь в течение лета проводилось изучение природных ресурсов с целью создания курортной зоны. Предусматривается и развитие туристического потенциала. На территории техникума планируется реставрация Александрийского монастыря, его воссоздание в первоначальном виде по имеющимся архивным документам.

Многих жителей также беспокоит и судьба здания Вурнарского сельскохозяйственного техникума, которое в настоящее время не используется для учебного процесса.

Директор Вурнарского сельскохозяйственного техникума Ольга Львова подчеркнула, что они могут обучаться в указанном здании, но стоит вопрос ежедневной перевозки студентов, а для этого нет автобуса для перевозки, кроме газели.

Жители микрорайона обеспокоены и отсутствием продовольственного магазина, аптеки. Пожилым людям порой, особенно зимой, тяжело добираться до них, ведь эти объекты расположены довольно далеко. Тут глава администрации городского поселения добавил, что в ближайшее время в микрорайоне должна появиться торговая точка.

На многих неиспользуемых участках земли микрорайона большие площади захватил борщевик. Жители подчеркнули, что уже было несколько случаев ожогов тела борщевиком. Они обратились к властям с просьбой начать борьбу с борщевиком.

Вячеслав Горбунов подчеркнул, что деньги на эти цели выделены, но упущены сроки, которые позволили эффективно бороться с этим растением. В следующем году при появлении ростков планируется химическая обработка борщевика.

Глава администрации района Андрей Тихонов, подводя итоги встречи, отметил, что этот микрорайон не останется без развития. В настоящее время составляется генплан развития Вурнарского городского поселения. В перспективе планируется развитие всех территорий поселка Вурнары. Он также предложил жителям решать вопросы местного значения, участвуя в программе инициативного бюджетирования.

Жители поблагодарили представителей власти за конструктивный диалог, за участие в решении актуальных проблем микрорайона.

24 августа 2021