Состоялось заседание антинаркотической комиссии района

23 августа в администрации Вурнарского района состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. Вел заседание председатель комиссии-глава администрации района Андрей Тихонов. В ходе заседания обсуждены три актуальных вопроса.

Об организации работы по пресечению незаконного оборота наркотических средств докладывал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Вурнарский» Андрей Сорокин.

На 1 августа текущего года сотрудниками полиции выявлено и поставлено на учет 8 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. На наркологическом учете состоит 31 человек. Все они проживают на территории района.

В целях недопущения вовлечения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и их потребления несовершеннолетними сотрудниками отдела посещаются на дому несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в межмуниципальном отделе полиции.

В настоящее время в рамках проводимой на территории республики оперативно-профилактической операции «Мак-2021» проводятся ежедневная расстановка личного состава межмуниципального отдела по выявлению незаконного оборота наркотиков, незаконных насаждений конопли и мака. Проводится визуальная проверка садовых участков и дачных коллективов, а также сельскохозяйственных угодий.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является приоритетным направлением деятельности межмуниципального отдела полиции. Сотрудниками полиции проводятся профилактические и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

Далее были обсуждены вопросы принимаемых мер комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, о привлечении к указанной работе добровольческих и молодежных организаций. По указанному вопросу выступила заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Мария Кроткова.

В завершении обсудили какие меры необходимо принять, чтобы стабилизировать наркоситуацию в районе. По указанному вопросу выступил представитель полиции. Тут свои предложения дали и руководители учреждений образования, которые заинтересованы в том, чтобы детей из группы риска больше вовлекались в различные спортивные и иные познавательные мероприятия.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

24 августа 2021