Андрей Тихонов изучил проблемные вопросы Ойкас-Кибекского сельского поселения

Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов сегодня  с рабочим визитом посетил Ойкас-Кибекское сельское поселение. Здесь он провел встречу с главой администрации поселения Александром Петровым, поинтересовался тем, какие вопросы являются для поселения наиболее проблемными. Глава поселения пояснил, что облик населенных пунктов меняется с каждым годом, строятся дороги, благоустраиваются территории, возводятся социальные объекты. Но все же имеется ряд вопросов, которые необходимо решать.

Глава поселения Александр Петров предложил посетить ряд деревень поселения. В селе Янишево имеются все условия для комфортного проживания для его жителей. Здесь построена дорога, имеется ФАП, сельский клуб, на пожертвования сельчан построена церковь. Глава поселения пояснил, что необходимо отремонтировать и обновить крышу сельского клуба, но финансовых средств поселения пока недостаточно. Андрей Тихонов рекомендовал главе поселения составить смету по предстоящему ремонту.

Далее была посещена церковь в селе. Божий храм строился долго, в основном свои средства вкладывали неравнодушные к судьбе деревни граждане, уроженцы этого села. В 2018 году все же удалось достроить и открыть ее. В настоящее время вокруг храма ведется строительство ворот и забора. Глава поселения пояснил, что Божий храм посещают как жители указанного села, так и соседнего Канашского района. Проводится служба, отмечаются церковные праздники.

В деревне Кивсерт-Янишево глава поселения рассказал о деятельности местного дома-музея Героя Советского Союза Степана Илларионова. Глава администрации района ознакомился с экспонатами музея, отмечая, что здесь собран богатый материал об истории и жителях деревни.

Александр Петров подчеркнул, что деревня с каждым годом преображается. Благодаря федеральной программе построена дорога с щебеночным покрытием, имеется парк, функционирует сельский клуб. В последнем, как подчеркнул глава поселения необходимо провести газификацию.

В сельском клубе деревни Ойкас-Кибеки также имеются свои вопросы. Клуб деревянный, построен еще в 30-е годы прошлого века. Сельчане желают иметь современный сельский дом культуры, чтобы там было комфортно, тепло и уютно. Глава администрации района предложил вариант строительства блочно-модульного клуба на 50 мест вместо старого.

В ходе рабочего визита в поселение Андрей Тихонов также ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного предприятия «Луч».

27 августа 2021