Состоялось заседание территориального Штаба общественного наблюдения

30 августа в администрации Вурнарского района состоялось заседание территориального Штаба общественного наблюдения за выборами в сентябре 2021 года. На заседании приняли участие члены Общественного Совета, а также члены территориального Штаба общественного наблюдения.

С приветственным словом выступила председатель территориального Штаба общественного наблюдения Людмила Уткина. Она подчеркнула, что подготовка наблюдателей к сентябрьским выборам началась еще полгода назад. Территориальный штаб общественного наблюдения сформирован в целях организации независимого общественного контроля на избирательных участках в ходе проведения в сентябре 2021 года  выборов депутатов в Госдуму РФ и Госсовет Чувашии, а также дополнительных выборов местных депутатов в некоторых сельских поселениях района. Штаб разместился в здании центральной районной библиотеки.

В Вурнарском районе в дни голосования в период с 17 по 19 сентября будут работать 54 избирательных участка. За каждым участком закреплены по 2 общественных наблюдателя. Целью наблюдателей является соблюдение законодательства о выборах при проведении голосования и подсчета голосов избирателей и информационное освещение деятельности наблюдателей на местах. Фотографии, видеоматериалы с сопроводительным текстом наблюдатели будут выкладывать в своих социальных сетях. Общественные наблюдатели будут работать и с приложением «Мобильный наблюдатель», который позволит упростить работу наблюдателей и сделает ее более оперативной.

В ходе заседания были обсуждены вопросы работы Штаба общественного наблюдения в сентябре 2021 года, создания мобильной группы территориального Штаба общественного наблюдения. Утвержден состав мобильной группы, составлен график дежурства членов территориального Штаба в период предстоящих выборов.

30 августа 2021