Состоялось очередное совещание с главами администраций поселений

27 сентября в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. В ходе него был обсужден широкий круг вопросов. Вел совещание глава администрации района Андрей Тихонов.

Вначале перед главами выступили представители МО МВД России «Вурнарский», которые подняли тему наличия вакантных мест для сотрудников полиции. Они просили содействовать глав поселений  в решении вопроса по подбору кадров для формирования личного состава межмуниципального отдела полиции.

Также были обсуждены вопросы, касающиеся безопасности, антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Далее слово было предоставлено руководителю медицинского учреждения района – главному врачу центральной районной больницы Сергею Илюткину. Сергей Владимирович затронул тему заболеваемости населения коронавирусной инфекцией, вакцинации населения от этой коварной болезни. Главврач районной больницы подчеркнул, что в республике, в том числе  и в районе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Со слов Сергея Владимировича, ковид-госпиталь района работает на полную мощь, переполнен больными. Следует подчеркнуть, что большинство больных (95%) ковид-госпиталя являются не привитыми, которые тяжело переносят болезнь.

По данным районного учреждения здравоохранения, от коронавирусной инфекции продолжают лечиться 184 человека, из них стационарно – 67. Выздоровели 1181 человек. С самого начала пандемии под медицинским наблюдением находились и находятся 2627 человек.

Количество человек, планируемых вакцинации от COVID-19 — 13989. На сегодняшний день всего вакцинировано — 7 046 (от плана 50,4%), из них — 346 — ревакцинация. Полностью завершили иммунизацию 6568 человек. В их числе – граждане, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском заражения (работники сферы здравоохранения, образования, социальной защиты).

Сергей Владимирович еще раз подчеркнул, что в группе риска находятся люди старшего поколения в возрасте 60 лет и старше. Главврач напомнил, что вакцинация на сегодняшний день является единственной эффективной защитой от коронавирусной инфекции.

Руководитель медучреждения также напомнил,  что на территории района организованы 2 пункта для вакцинации: 1 — в поликлинике (кабинет №128, на базе фирмы АО «Август» (офис врача общей практики). Мощность прививочных кабинетов — 220 вакцинаций в сутки.

Немаловажно, что для маломобильных граждан, не имеющих противопоказаний и желающих вакцинироваться, организована доставка к местам проведения прививок, сформированы мобильные прививочные бригады. Вопрос сохранения жизни жителей района руководство учреждения района считает приоритетной.

Глава администрации района, присоединясь к обсуждению вопроса, рекомендовал главам поселений активнее работать с населением, продолжить разъяснительную работу о необходимости проведения вакцинации от коронавирусной инфекции.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 октября по 15 ноября текущего года. Перед главами выступила уполномоченный по проведению переписи в Вурнарском районе Татьяна Салахутдинова. Она указала на некоторые недостатки в адресном хозяйстве, которые необходимо устранить до проведения масштабного мероприятия на уровне страны. Это и приведение в порядок адресных табличек с указанием названий улиц, домов и т.д.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы. По своим направлениям выступили заместители главы администрации района, начальники отделов.

Глава администрации района попросил глав сельских поселений более чёткого и оперативного выполнения данных в ходе совещания поручений.

27 сентября 2021