Наши земляки - участники фильма, посвященного трудовому подвигу строителей Сурских рубежей

«Сюда не ступит нога врага». Премьера фильма с таким названием состоялась в кинотеатре «Сеспель» 16 сентября 2021 года. Новый художественно-документальный фильм Госкиностудии «Чувашкино» о тяжелых трудовых буднях участников масштабного строительства на территории Чувашии в суровую зиму конца 1941 и начало 1942 годов. В картине собраны воспоминания единично оставшихся участников тех событий, им сейчас больше 95 лет. Фильм построен на исторических и архивных документах. Автор сценария и режиссер фильма - Алексей Енейкин. В фильме приняли участие артисты практически всех государственных театров и простые жители республики.

Для одной из сцен фильма, где идет военное заседание об организации работ по строительству оборонительных рубежей на территории Чувашии, была приглашена общественная организация - Союз ветеранов ГСВГ-ВД (группа советских войск в Германии и стран Варшавского договора) Вурнарского района. Вместе с руководителем Вурнарского отделения Анатолием Васильевым в фильме участвовали наши земляки Владимир Эндрухин, Радик Иванов, Виктор Романов и заведующий Чирш-Шинерским СДК Олег Семенов.

Фильм трогательный, открывает долго закрытую страницу истории нашей республики. Показывает, каким неимоверным трудом была выстрадана Великая Победа 1945 года в тылу.

На премьеру фильма были приглашены все участники съемок, им вручили Благодарности Министерства культуры Чувашии и копии фильма на диске «Сюда не ступит нога врага».

Фонд Вурнарского историко-краеведческого народного музея пополнился копией диска фильма, который передал руководитель Вурнарского отделения Союза ветеранов ГСВГ – ВД Анатолий Васильев. Экспонат уже «заработал», первыми зрителями стали посетители музейной выставки «Сурский рубеж».

29 сентября 2021