Выданы первые жилищные сертификаты лицам, имеющим статус сироты

Сегодня, 29 сентября, в администрации Вурнарского района состоялось вручение жилищных сертификатов о праве на предоставление социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории Чувашской Республики, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Счастливыми обладателями сертификатов стали Анжелика Васильева, Инна Чайкова и Анастасия Наумова.

Документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки в виде социального сертификата, который позволяет лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самостоятельно выбрать жилое помещение (индивидуальный жилой дом или квартиру) по своему усмотрению и приобрести его сразу в собственность.

Глава администрации района Андрей Тихонов поздравил обладательниц сертификатов с радостным событием и пожелал обзавестись своим жильем и устроиться на новом месте.

К поздравлениям также присоединились начальник отдела по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Анатолий Иванов и главный специалист-эксперт по опеке и попечительству отдела образования и молодежной политики администрации района Алевтина Ядрицова. Они разъяснили, как распоряжаться жилищным сертификатом.

Напомним, что в мае этого года одобрен законопроект о внедрении новой меры поддержи детей-сирот – выдаче сертификатов на приобретение жилья. Получатель сертификата вправе использовать собственные и заемные средства, а также средства иных мер господдержки, например, материнский капитал.

29 сентября 2021