Единый налоговый платеж – самый удобный способ уплаты имущественных налогов

Уважаемые налогоплательщики – физические лица!

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

С 2019 года у налогоплательщиков-физических лиц появилась возможность уплатить все имущественные налоги единым платежом, а с 2020 года таким способом можно уплачивать и налог на доходы физических лиц.

Единый налоговый платеж – это новый способ оплаты налогов физических лиц, который представляет собой электронный кошелек, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Причем оплату за гражданина может осуществить и любое иное лицо.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru.

Оплата единым платежом значительно сокращает время оформления расчетных документов, а также позволяет предварительно оплачивать налоги, не нарушая срока уплаты.

Вместе с тем, гражданин вправе оплачивать налоги и обычным способом:

• через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;
  • через сервис «Уплата налогов и пошлин»;
  • через мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
  • через отделения банка, также по штрих-коду или QR-коду через банковские терминалы;
  • через почтовые отделения.

Оплатить налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

Первоисточник: Сайт ФНС России, 21 Чувашская Республика, 05.10.2021 09:51

22 октября 2021