Совещание с главами поселений состоялось в режиме видео-конференц-связи

25 октября в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Вел совещание заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики – и.о. главы администрации Вурнарского района Денис Трофимов. Учитывая непростую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, совещание прошло в режиме видео-конференц-связи. В нем также приняли участие начальники структурных подразделений администрации Вурнарского района.

В первую очередь были заслушаны главы администраций Вурманкасинского и Янгорчинского сельских поселений, которые отчитались о проделанной работе с момента вступления в должность.

Глава администрации Вурманкасинского сельского поселения Иван Афанасьев подчеркнул, что на вверенной ему территории произошли позитивные изменения. Но имеются и вопросы, требующие разрешения в ближайшее время. Иван Васильевич отметил, что в текущем году в поселении удалось отремонтировать дорогу в деревне Вурманкасы по улице Молодежная протяженностью 120 м. В настоящее время все работы завершены, предстоит приемка работ.

Также в поселении ведется ремонт сельского клуба в деревне Сендимиркино. Здесь идет работа по замене окон и дверей. А в деревне Вурманкасы ремонтируется памятник, строительные работы ведет ООО «Профстрой».

Глава поселения также отметил, что на сходах граждан часто поднимаются вопросы по ремонту гидротехнических сооружений в деревне Сендимиркино, в  Вурманкасах жители просят отремонтировать водоем на реке Средний Цивиль.

В деревне Сендимиркино остро стоит вопрос ремонта дороги районного значения по улице Центральная.

Глава поселения выразил надежду на то, что все планы удастся воплотить в реальность.

Начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова рекомендовала главам поселений быть активнее, включаться  в различные программы, действующие на территории региона и страны.

Далее с отчетом о своей деятельности выступил глава администрации Янгорчинского сельского поселения Сергей Петров. Им было подчеркнуто, что в поселении также имеется ряд актуальных вопросов, которые необходимо решить. В поселении в текущем году реализованы два проекта по программе инициативного бюджетирования. Проведена очистка пруда в селе Янгорчино, в деревне Напольное Тугаево завершается строительство дороги.

В деревне Хорнзор необходимо завершить строительство физкультурно-оздоровительного центра.

Глава поселения также упомянул ряд вопросов, связанных с благоустройством территорий поселения, которые предстоит решить.

Далее на совещании перед главами поселений выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Ирина Алексеева. Она остановилась на вопросах подготовки документации по антитеррористической защищенности объектов культуры.

Начальник отдела специальных программ Федор Тимофеев продолжил тему антитеррористической защищенности и напомнил главам поселений о том, что им необходимо проделать работу по подготовке документов по объектам возможных террористических посягательств.

Директор Центра занятости населения Сергей Гордеев пояснил по вопросу возмещения затрат работодателям, которые трудоустраивают безработных граждан, инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы и т.д.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы  по внедрению оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов.

Оценка регулирующего воздействия – процедура, в ходе которой проекты муниципальных нормативных правовых актов Вурнарского района анализируются специалистами администрации Вурнарского района в целях выявления положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Вурнарского района Чувашской Республики.

Постановлением администрации Вурнарского района утвержден порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Вурнарского района Чувашской Республики. В соответствии с документом, администрация района проводит публичные консультации на предмет выявления в них положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также положений, необоснованно ограничивающих конкуренцию.

И.о. главы администрации района Денис Трофимов, подводя итоги совещания, затронул тему вакцинации  и введения дополнительных ограничений в районе, связанных с высоким риском распространения новой коронавирусной инфекции.

25 октября 2021