Состоялось очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

11 ноября в администрации района состоялось очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание председатель комиссии, глава администрации района Андрей Тихонов.

Вначале обсудили вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2021/2022 годов. Как подчеркнула главный специалист-эксперт  отдела специальных программ администрации Вурнарского района Алина Богатова, в текущем году на территории района зафиксировано 4 случая утопления против 5 случаев в минувшем году. Основной причиной трагических случаев на воде является купание и нахождение около водоемов в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время отделом специальных программ ведется работа по разработке и утверждению плана взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров остановился на вопросах обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, готовности муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин к осенне-зимнему периоду.

По состоянию на 11 ноября текущего года на территории района зарегистрирован 47 пожаров (АППГ – 49), среди них – 1 погибший, травмированных – 3. Рост пожаров зарегистрирован в Вурнарском, Апнерском, Калининском, Буртасинском поселениях.

Сравнительный анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе.

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода причинам пожара становятся нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

Анализ возникновения пожаров, повлекших гибель людей, показывает, что причинами их гибели и травмирования являются несоблюдение мер пожарной безопасности, а эффективными мерами предупреждения возникновения пожаров - профилактическая работа с населением по вопросам пожарной безопасности, включая инструктажи и обучение навыкам поведения в экстремальных ситуациях.

Алексей Васильевич рекомендовал главам поселений принять необходимые меры в целях предупреждения и снижения пожаров, по предотвращению пожаров в жилом секторе и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей.

Далее на заседании обсудили состояние дел по обеспечению пожарной безопасности объектов здравоохранения на территории района. Подробнее по указанному вопросу доложил  начальник  хозяйственного отдела БУ ЧР «Вурнарская ЦРБ» Минздрава Чувашии Сергей Кирилов.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

12 ноября 2021