День правовой помощи детям в Вурнарском районе

19 ноября 2021 года в рамках Дня правовой помощи детям в орган опеки и попечительства администрации Вурнарского района с проблемными вопросами обратилось более 10 граждан. Основные вопросы касаются защиты жилищных прав детей, взаимоотношений детей и их родителей. Обратившимся была предоставлена подробная информация по вопросам оформления опеки над ребенком, выплатам алиментов, даны консультации по вопросам прав детей, аспектов опеки и попечительства.

Особое внимание было уделено защите охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей, и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прошли Уроки правовой помощи детям и их родителям в образовательных и социальных организациях.

В школах района состоялись общешкольные мероприятия, тематические классные часы, круглые столы, в библиотеках были организованы книжные выставки «Права ребенка», организованы конкурсы рисунков.  В данном мероприятии были задействованы все возрастные категории учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

В этот же день на очередном занятии клуба замещающих семей «Сăвап» прошел круглый стол на тему «Взаимоотношение в семье между приемным и кровным ребенком».

На занятии клуба присутствовали заместитель главы администрации района – начальник отдела образования и молодежной политики, специалисты органа опеки и попечительства, педагог-психолог, куратор  комплексного сопровождения замещающих семей по Вурнарскому району, опекуны, попечители,  кандидаты в опекуны (попечители).

В ходе круглого стола обсуждены  вопросы: учреждение опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей; защита прав и законных интересов детей-сирот; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; статистика правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; профилактика подросткового суицида, правила эффективного общения; проблема взаимоотношений приемного ребенка с кровными детьми приемных родителей.

Педагог-психолог  провела тренинговое занятие с замещающими родителями на тему: «Вход и выход» и  всем участникам  вручила буклеты. Участники так же обменялись опытом, получили ответы на все интересующие вопросы.

19 ноября 2021