В музее открылась выставка "Из бабушкиных сундуков"

В Вурнарском историко-краеведческом народном музее открылась выставка «Из бабушкиных сундуков». На выставке, посвященной Дню чувашской вышивки, показаны великолепие и филигранность старинного чувашского узора из фондов музея.  Головные украшения масмак, сурпан передают всю красоту, неповторимость и показывают  трудоемкость  выполнения вышитых изделий. Одним из экспонатов стала копия карты Вурнарского района, вышитая этим летом для республиканской карты «Вышитая Чувашия». На карте - повторение орнаментов с музейных экспонатов. Вышит фрагмент с картины заслуженного художника земляка Виталия Петровича Петрова (Праски Витти). Его произведения искусства из фонда музея заняли свое место в экспозиционном зале.

В середине 20 века  наши дома украшались полотенцами, постельным бельем, занавесками, салфетками с яркой и «сочной» вышивкой крестом и гладью. Из музейного сундука в экспозиции показан уголок быта 60-х годов прошлого века. Эту экспозицию пополнили вышитые работы Терентьевой Нины Сергеевны из села Калинино. Долгие годы Нина Сергеевна работала  воспитателем Калининской школы-интерната, обучая детей орнаментам чувашской вышивки. Детские работы ее воспитанников участвовали на районных, республиканских выставках. Набор салфеток с чувашской вышивкой, творения рук учениц Терентьевой Нины, завоевал серебряную медаль на Всесоюзной выставке ВДНХ творчества детей  в Москве в 1976 году.

Узнать все тонкости и тайны вышитых узоров приглашаем в музей, выставка продлится до 29 декабря.

19 ноября 2021