Неделя началась с традиционной планерки с главами поселений района

22 ноября в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций поселений в режиме видео-конференц-связи. Вел совещание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, связанные с развитием поселений и района в целом. Вначале перед главами поселений выступил главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации района Владимир Васильев. Он затронул вопросы, касающиеся освоения денежных средств по Дорожному фонду, программе инициативного бюджетирования и т.д.

Отдельно были обговорены вопросы, касающиеся завершения всех видов работ во вновь построенных фельдшерско-акушерских пунктах в 5 населенных пунктах района. Напомним, что новые ФАПы на месте старых снесенных в текущем году построены в деревнях Мамалаево, Тузи-Сярмус, Шинеры, Кюмель-Ямаши, Синъял-Яуши. В декабре текущего года их запланировано ввести в эксплуатацию.

В ходе совещания также активно были обсуждены вопросы погашения задолженности по арендной плате земельных участков. По указанному вопросу пояснила начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации района Светлана Шашкарова. Она подчеркнула, что к вопросу погашения имеющейся задолженности необходимо подойти ответственно, вести претензионную работу с должниками, а при необходимости лично встретиться и обговорить указанный вопрос.

Начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова напомнила главам администраций поселений о необходимости проведения работы по пополнению собственных доходов в бюджет поселений. Необходимо уделить внимание вопросам уплаты населением имущественных налогов, налога на землю. Эти виды налогов являются основной составляющей бюджетов поселений района.

Первый заместитель главы администрации района Вячеслав Горбунов проинформировал по вопросу подготовки проектов по программе инициативного бюджетирования. В настоящее время инициативными группами поселений района проводится целенаправленная работа по подготовке проектов на 2022 год по указанной программе. Отбор проектов проводится на конкурсной основе Минсельхозом Чувашии, прием документов проводится до 7 декабря текущего года.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы регистрации гидротехнических сооружений, находящихся на территориях сельских поселений. При оформлении ГТС в собственность поселений есть возможность участия в региональных и федеральных программах по проведению их капитального ремонта. С 2005 года республиканскому бюджету Чувашской Республики выделяются средства из федерального бюджета в виде субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности и бесхозяйных гидротехнических сооружений. В приоритетном порядке субсидии направляются на осуществление капитального ремонта объектов, находящихся в аварийном состоянии, аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Итоги совещания подвел глава администрации района Андрей Тихонов. Он рекомендовал главам поселений быть активнее в решении рассмотренных в ходе совещания вопросов, выполнять в сроки поручения ответственных лиц администрации района.

22 ноября 2021