Кадеты Калининской школы стали участниками военно-исторической реконструкции, посвященной подвигу строителей Сурского рубежа

В Шумерлинском районе на берегу р.Сура состоялась военно-историческая реконструкция «Воспоминания нетленны… – «Ожившие картины» зимы 1941 года». Основной темой театрализованной постановки стал подвиг обычных тружеников, возводивших Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших зимних условиях.

В реконструкции приняли участие около 100 представителей поисковых отрядов, кадетских классов и ВПК Чувашской Республики. В том числе и кадеты Калининской школы под руководством директора Татьяны Павловны Ефимовой. Представители кадетского класса прочитали стихи, посвященные строителям Сурского рубежа. Во время обеденного перерыва наши кадеты накрыли стол того времени. Картофель, приготовленный учениками нашей школы, понравился всем участникам мероприятия. На столе были квашенная капуста, огурцы, хлеб, соль, вареные куриные яйца. Многие просили добавки. Все участники были одеты в соответствующую одежду того времени, но лапти оказались только на ногах наших учеников. Все участники взяли в руки лопаты, ломы, носилки и провели реконструкцию рубежа. Часть ребят пилила дрова для костра.

Участников мероприятия приветствовал начальник штаба общественной организации «Сыны Отчества», член Административного совета Первого Московского кадетского корпуса, полковник Эрик Васильев.

28 октября исполнилось 80 лет со дня начала строительства в Чувашии Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, которые были возведены за рекордные 45 дней и при участии до 100 тысяч человек ежедневно. В случае прорыва обороны Москвы они должны были защитить Родину от врага на подступах к Казани.

Такие мероприятия очень важны и необходимы для сохранения памяти победы в Великой Отечественной войне. Они сплачивают учащихся разных школ Чувашской Республики и служат живым примером для подрастающего поколения.

Калининская средняя общеобразовательная школа
23 ноября 2021