В Вурнарском районе проверяется готовность животноводческих помещений к зимовке скота

Зимне-стойловый период - для животноводов района трудное и ответственное время, ведь  приходится трудиться, не снижая продукции животноводства, не сокращая поголовье. С цель ознакомления с ходом зимовки скота в хозяйствах района создана рабочая комиссия, которая периодически выезжает в КФХ и СХПК, знакомится с уровнем готовности животноводческих ферм к зимне-стойловому периоду.

В ходе выездов комиссия ознакомливается с качеством и обеспеченностью питания для КРС, очисткой и побелкой помещений, работой механизмов навозоудаления, качеством подъездных путей к помещениям и базой для содержания скота и т.д. Большое внимание комиссия обращала на системы доения, водоснабжения, электроснабжения и т.д. Осматривали молочные и родильные блоки, пункты искусственного осеменения, комнаты отдыха для работников и другое.

Недавно рабочая группа посетила крестьянско-фермерские хозяйства Федоровой Ларисы Тимофеевны в деревне Отары и Авакумова Дениса Александровича в деревне Орауши.

На животноводческой ферме КФХ Федоровой Л.Т. насчитывается 34 головы крупного рогатого скота, в том числе 20 дойных коров. Основное направление деятельности хозяйства – развитие животноводства, растениеводства. Животные на ферме содержатся в хороших условиях. В животноводческих помещениях благоприятный климат, стойловые места содержатся в чистоте, имеется достаточный запас кормов, в основном грубые (сено) и концентрированные корма. По итогам 10 месяцев производство молока в хозяйстве составило 85 т.

Следующим пунктом посещения стало КФХ Авакумова Д.А. В настоящее время в хозяйстве содержится 51 голова крупного рогатого скота, в том числе 25 дойных коров. В хозяйстве за 10 месяцев произведено 113 т молока, средний надой на 1 корову составляет 4545 кг. Надои по сравнению с аналогичным периодом прошлого года здесь увеличились на 101%.

Члены комиссии пожелали фермерам благополучной зимовки скота, успехов в ежедневном труде.

23 ноября 2021