В День чувашской вышивки состоялась презентация проекта "Вышитая Чувашия"

26 ноября  была представлена вышитая карта Чувашской Республики – результат совместного труда  вышивальщиц республики, фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» и Чувашского национального музея.

Работа над картой продолжалась 155 дней. Только на раскрой полотна по контурам районов мастера фабрики «Паха тере» потратили две недели.

Карта состоит из 21 фрагмента. Ее вышивала 31 мастерица Чувашии в течение 83 дней.

Два месяца 8 мастеров «Паха тĕрĕ» соединяли фрагменты в единое полотно и вручную вышивали обрамляющую карту кайму – её длина 12 метров.

Размер вышитой карты 2,32 х 3,10 м, площадь - 7,2 кв. м, вес - более 10 кг.

Карта и кайма вышиты вручную и содержат более полутора миллионов стежков.

Каждый фрагмент, как и каждый район Чувашии, уникален, он отличается от других цветом, орнаментом и прекрасен как самостоятельное произведение. Но когда все собрано воедино, результат поражает!

29 ноября 2021