Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вурнарский завод смесевых препаратов удостоен премии Главы Чувашии в области социальной ответственности

Вурнарский завод смесевых препаратов удостоен премии Главы Чувашии в области социальной ответственности

30 ноября состоялось награждение лауреатов премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности. Торжественная церемония состоялась в рамках XVII Межрегионального форума «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. В категории предприятий с численностью персонала выше 500 человек лауреатом премии признан Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев вручил награду директору предприятия Свешникову Владимиру Васильевичу.

При определении победителя конкурса на соискание премии учитывались такие характеристики предприятия, как соблюдение социальных прав и гарантий работников, лидирующая роль руководства, участие в социальных мероприятиях, поддержка региональных инициатив, инновационная активность и многое другое. Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» является градообразующим предприятием. Численность его работников составляет 750 человек. Текучесть кадров минимальная, потому что завод является привлекательным местом работы, в первую очередь, благодаря стабильной оплате труда, которая намного превышает среднюю заработную плату по региону. Также работодатель предоставляет социальный пакет, включающий добровольное медицинское страхование, оплату питания и материальную помощь в различных жизненных ситуациях.

Кроме этого, при трудоустройстве работники учитывают возможности профессионального роста. Предприятие ежегодно инвестирует в обучение персонала порядка 3 млн рублей. По некоторым кадровым позициям проводится целевое обучение сотрудников в высших учебных заведениях за счет предприятия. Ведется работа по привлечению молодых специалистов, в настоящее время 30% коллектива завода составляют работники моложе 35 лет.

Социальная поддержка сотрудников предприятия осуществляется и после их выхода на заслуженный отдых. Активную деятельность ведет Совет ветеранов завода. Компания «Август» выплачивает негосударственную дополнительную пенсию ветеранам, проработавшим на заводе 10 и более лет. «Заводскую» пенсию, средний размер которой составляет более 7 тыс. рублей, получают 450 человек.

Предприятие вкладывает значительные средства и усилия в развитие спорта и  улучшение благоустройства населенного пункта, на территории которого осуществляет свою деятельность. Работа ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров ЧР, Администрацией Вурнарского района и компанией «Август», в котором предусмотрена совместная деятельность по развитию п. Вурнары, повышению уровня и качества жизни населения.

Начиная с 2014 года компания «Август» провела работы по строительству и ремонту следующих социальных объектов в п. Вурнары:

  • в 2014 году выкупила заброшенную котельную и на её месте построила фитнес-центр, вложив 23 млн рублей;
  • в 2015 году построила детский городок «Сказочная поляна», который стал любимым местом времяпровождения для малышей;
  • в 2016 году открылся парк здоровья и отдыха «Август», прекрасное место отдыха появилось на месте заброшенного участка леса и пруда;
  • в 2017 году открылся стадион «Химик», реконструкция которого была проведена по условиям частно-государственного партнерства, компания «Август» вложила более 30 млн рублей;
  • в 2018 году построен 25-метровый плавательный бассейн с шестью дорожками, стоимость строительства которого составила 240 млн рублей;
  • в 2020 году проведен капитальный ремонт офиса врача общей практики Вурнарской центральной районной больницы.

В настоящее время в рамках концессионного соглашения продолжается реконструкция стадиона «Химик»: строится двухэтажное многофункциональное здание, в котором будут размещены раздевалки, помещения для пресс-центра, допинг-контроля и т.д.

«Август» активно развивает в Вурнарах спорт. В спортклубе «Химик» около 200 детей занимаются футболом и фитнес-аэробикой, команды успешно выступают на республиканских и всероссийских турнирах. Взрослые футбольные команды являются чемпионами Чувашии и МФС «Приволжье». Основная взрослая команда в 2018 году завоевала звание чемпиона России в III дивизионе, в 2021 году заняла II место в первенстве России среди любительских команд.

 Компания «Август» за 2015-2020 годы направила 650 млн рублей на реализацию социальных проектов в Чувашии в области развития спорта, создания спортивной инфраструктуры, благоустройства населенных пунктов, поддержки ветеранов и т.д.



02 декабря 2021
10:24
Поделиться