О получении «серой» зарплаты

Одними из основных источников пополнения доходной  части республиканского и местных бюджетов Чувашской Республики являются платежи по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

В то же время выплата работодателями «серой» заработной платы, неформальная занятость, сокрытие трудовых отношений, является одной из актуальных проблем.

Межрайонная ИФНС России №3 по Чувашской Республике напоминает, что работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Межрайонная ИФНС России №3 по Чувашской Республике
06 декабря 2021