Срок подачи уведомления о переходе на УСН – не позднее 30 декабря 2021 года

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2022 года перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или сменить действующий налоговый режим, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Сделать это нужно не позднее 30 декабря 2021 года.

В уведомлении о переходе на УСН нужно указать выбранный объект налогообложения (доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов).

Вновь создаваемые организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1), форма по КНД 1150001, можно подать в налоговый орган любым способом:

• лично;
  • направить по почте;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, подписав квалифицированной электронной подписью;
  • через личный кабинет индивидуального предпринимателя, подписав квалифицированной электронной подписью;
  • через личный кабинет юридического лица.

Контактные телефоны:

8(83537) 2-68-69 – отдел камеральных проверок:

8(83537) 2-71-47 – отдел учета и работы с налогоплательщиками.

Налогоплательщики, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения в указанный срок, не смогут применять указанный режим налогообложения.

Межрайонная ИФНС России №3 по Чувашской Республике
06 декабря 2021