Юные краеведы возложили цветы на могилу Неизвестному солдату

В туристический маршрут «В пойме трех Цивилей» патриотического направления для школьников Вурнарского района входит Могила Неизвестного солдата, которая расположена на территории Вурнарской больницы.

По легенде и рассказам краеведа поселка Вурнары Макаровой Нины Александровны (1922 г.р.): « Случилось это осенью сорок первого года.  Шли эшелоны с ранеными бойцами, тяжелые бои, немцы под Москвой. Один из эшелонов с ранеными остановился на пару минут на станции Вурнары, здесь был эвакогоспиталь 3065. Когда выгрузили тяжелораненого солдата, поезд тронулся. Может в суматохе забыли, а может их и не было, документов при солдате не оказалось.  Боец протянул недолго, умер от ран. Пожилой больничный конюх временно похоронил, завернув его тело в простыню, под березой возле оврага за больницей».

Шла война, закончилась война - это «временно» осталось загадкой. Как бы не искала Яковлева  Пелагея Яковлевна (мать Макаровой Н.А.) председатель  Вурнарского поселкового совета в годы войны, кто был этот солдат так и не смогла найти. Пелагея Яковлевна ухаживала за могилой, эстафету приняла дочь Нина Александровна, сменив  сгнивший деревянный крест на металлический. Спустя только долгие годы Макарова Н.А. нашла спонсоров и была установлена плита на могиле.  Дочь Нины Александровны Валентина, каждый раз приезжая проведать родительский дом, ухаживает за могилой.

В День воинской славы Памяти Неизвестному солдату цветы на могилу возложили юные краеведы объединения школьников ДДТ.

08 декабря 2021