В Вурнарском районе состоялось торжественное открытие 5 фельдшерско-акушерских пунктов

9 декабря в Вурнарском районе состоялось долгожданное событие для его жителей – открылись 5 фельдшерско-акушерских пунктов в пяти деревнях, что стало своеобразным подарком к Новому году. В связи с этим событием в населенных пунктах Шинеры, Синъял-Яуши, Тузи-Сярмус, Кюмель-Ямаши, Мамалаево состоялось торжественное мероприятие в честь запуска в эксплуатацию ФАПов.

Напомним, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан страны. В Чувашии эта задача выполняется планомерно, в текущем году в регионе построены 55 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов для обеспечения населения медицинской помощью в шаговой доступности.

Как подчеркнул главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин, открытие ФАПов в районе – огромное событие для социальной сферы района, в частности, сферы здравоохранения. «Здоровье – самое главное благо в жизни. Вопросам здравоохранения наше государство уделяет пристальное внимание. Если за последние 5 лет в Вурнарском районе построены 6 ФАПов, то в текущем году сразу – 5 ФАПов. По программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы  району выделено более 221 млн. рублей. Средства будут направлены на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения – появятся новые врачебные амбулатории, будут капитально отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты, отделения врача общей практики».

Глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов отметил, что открытие нового ФАПа это большое событие для сельчан. Он подчеркнул, что имея современный объект здравоохранения, у жителей есть возможность получить качественную медицинскую помощь. Он поблагодарил Главу Чувашии Олега Николаева, Правительство Чувашской Республики за участие в решении актуальных проблем сельских жителей.

В открытии новых объектов сегодня также приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев, депутаты районного Собрания депутатов, главы поселений, депутаты и старосты сельских поселений, активисты, жители поселений.

Сергей Тоцкий отметил, что в рамках региональной программы развития здравоохранения Чувашской Республики уделяется огромное внимание вопросам развития сельских территорий, доступности оказания медицинской помощи на селе. Огромное внимание уделяется модернизации первичного звена медицинской помощи. «Сегодняшнее мероприятие – знаковое. С 2012 года на основании различных программ району на развитие здравоохранения выделено более 250 млн. рублей, построены вновь 11 фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтированы 2 ФАПа, введена в строй врачебная амбулатория, отремонтированы офисы врачей общей практики. Несмотря на пандемию, работа не прекращается. Министерство здравоохранения заинтересовано в том, чтобы жители отдаленных деревень получали качественную медицинскую помощь наравне с городами», - подчеркнул Сергей Иванович. Он также призвал население бережнее относиться к своему здоровью, ведь оно зависит от самого человека и лишь 15% - от помощи медиков.  Сергей Тоцкий отметил, что в период пандемии коронавирусной инфекции лишь вакцинация способствует сохранению жизни, служит защитой от коварной болезни.

Парламентарий Роман Алексеев также поздравил сельчан со знаменательным событием, пожелал жителям крепкого здоровья, вести здоровый образ жизни.

Отметим, что новые фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной и первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. ФАПы оборудованы всей необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

09 декабря 2021