В Вурнарском районе проведен ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

9 декабря 2021 г. администрацией Вурнарского района проведен ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

Состоялся семинар-совещание с лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений Вурнарского района.

Открывая семинар-совещание, начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Алина Константинова напомнила присутствующим об истории возникновения Международного дня борьбы с коррупцией и подчеркнула, что данное мероприятие даст возможность поделиться опытом реализации мер, направленных на противодействие коррупции в администрациях поселений района, задать интересующие вопросы и обсудить проблемы, которые могли возникнуть в работе.

Анна Хисамиева, заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района сообщила об итогах анкетирования по изучению отношения муниципальных служащих в районе к фактам коррупции в муниципальных образованиях Вурнарского района. Анкетирование проводилось силами администрации района в августе 2021 г., в нем приняли 66 муниципальных служащих.

Далее по повестке дня рассмотрен вопрос об исполнении антикоррупционных программ (планов противодействия коррупции) в администрации района, администрациях сельских, городском поселениях района за 11 месяцев 2021 г. Докладчиками выступили Анна Хисамиева, лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений администраций Вурманкасинского, Ермошкинского, Ойкас-Кибекского сельских поселений, администрации Вурнарского городского поселения. Они подробно рассказали о мероприятиях, проводимых в администрациях в целях создания эффективных условий для недопущения коррупции, ее влияния на деятельность администраций (поселений) района.

В завершение мероприятия состоялось обсуждение иных вопросов, касающихся обеспечения реализации антикоррупционной политики.

На центральной площади пгт. Вурнары силами волонтеров Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии проведена раздача листовок антикоррупционной направленности. Волонтеры не первый год, совместно с администрацией района, участвуют в подобных мероприятиях.

Дополнительно листовки были переданы в поселения района.

Также состоялся семинар-совещание с муниципальными служащими администрации Вурнарского района, по вопросам профилактики коррупционных правонарушений с участием заместителя прокурора Вурнарского района Еленой Дмитриевой.

Открывая семинар-совещание заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев напомнил присутствующим, что коррупция представляет собой серьезную угрозу обществу и государству, которая в т.ч. подрывает авторитет муниципальной службы. И задачей каждого муниципального служащего является не допускать коррупционных проявлений, бороться с ними, искоренять их повсеместно.

Елена Дмитриева в своем выступлении затронула тему конфликта интересов на муниципальной службе. Она подробно объяснила что это и какие меры служащий должен предпринять для предотвращения конфликта интересов.

Затем она сообщила о выявленных недостатках и замечаниях, которые возникли при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2020 г. По каждому разделу справки ей были даны пояснения и рекомендации.

В ходе семинар-совещания муниципальные служащие смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответ.

10 декабря 2021