В Вурнарском районе состоялось чествование активных волонтеров

5 декабря во всем мире отмечается день добровольцев. Этот праздник посвящен всем тем людям, которые безвозмездно трудятся и помогают во благо обществу.

День волонтера образовался еще в 1985 году, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника. 27 ноября 2017 года День добровольца учреждён Указом Президента России и официально празднуется 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

10 декабря в Доме детского творчества в поселке Вурнары собрались активные и целеустремленные молодые люди, которые объединились с общей целью бескорыстно помогать людям, быть полезным обществу. Это студенты и работающая молодежь района, которые активно участвуют в развитии волонтерского движения в районе.

Участников мероприятия приветствовал глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он подчеркнул роль добровольцев в нашем обществе, отмечая, что добровольцы это люди, для которых не существует чужой беды, чужого горя или боли. Также было отмечено, что волонтером или добровольцем может стать каждый, независимо от возраста, образования и материального статуса, было бы огромное желание. Он поблагодарил волонтеров района за искреннюю помощь тем, кто в ней нуждается и вручил награды.

Благодарностью Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в этот день были награждены Анастасия Кириллова, заведующий отделом детской литературы и ведущий библиотекарь Централизованной библиотечной системы Наталья Малова. Они в текущем году приняли активное участие в проведении рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства в 2022 году в Чувашской Республике в качестве волонтера.

Благодарственным письмом администрации Вурнарского района за содействие в развитии добровольчества в Вурнарском районе награждены Ольга Цыганова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Вурнарского сельхозтехникума, Денис Григорьев, начальник футбольной команды «Спортивный клуб «Химик», Эдуард Гаврилов, инженер по автоматизированной системе управления производством отдела информационных технологий Филиала АО Фирма «Август».

Также Благодарственным письмом администрации Вурнарского района за активное участие и помощь в проведении онлайн-голосования по выбору общественных территорий в Вурнарском районе, планируемых к благоустройству в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» награждены: Наталия Архипова, учитель географии Вурнарской СОШ №1, Юлия Курбатова, ведущий методист отдела детской литературы Централизованной библиотечной системы, Нелли Лукина, ведущий редактор отдела комплектования Централизованной библиотечной системы.

За высокую социальную ответственность и активное участие в добровольческих акциях и мероприятиях, за поддержку волонтерства в Вурнарском районе Благодарность администрации Вурнарского района награждены: Владимир Марков, охранник плавательного бассейна «Химик», Дмитрий Матвеев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Филиала АО Фирма «Август», Людмила  Петрова, продавец ТД «Химик», Юрий Петров, электромонтер Филиала АО Фирма «Август», Николай Тимофеев, ветеринарный врач Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных, Алексей Шахалов, консультант магазина бытовой техники «Лидер».

Наградами была отмечена и студенческая молодежь Вурнарского сельхозтехникума. Студенты активно принимают участие в различных акциях и мероприятиях. Молодежь была награждена Благодарностью отдела образования и молодежной политики администрации района. Это Анжела Яковлева, Карина Петрова, Кирилл Ксенофонтов, Александр Петров, Дмитрий Макаров, Дарья Григорьева, Карина Бабаева, Елена Краснова, Дмитрий Осипов, Лев Вопилов.

В ходе мероприятия в ряды волонтеров приняли новых членов – это активные ребята из Вурнарской средней школы №2. Их посвятили в волонтеры, а перед этим они прошли различные испытания: изобразили «мир волонтера», назвали качества человека, которым должен обладать волонтер, собирали слово из предложенных букв. С каждым из этих заданий ребята отлично справились.

Обучающиеся Вурнарской школы №2 в текущем году также прошли испытание в качестве волонтеров в ходе Всероссийской переписи населения. Они помогали жителям района пройти перепись на портале Госуслуг, рассказывали о том, что представляет собой перепись и почему важно ее пройти. Ребята были награждены Благодарностью отдела образования и молодежной политики администрации района. Также были награждены их взрослые наставники, волонтеры переписи населения: Авелина Суина, методист Дома детского творчества, специалисты по опеке и попечительству отдела образования и молодежной политики Светлана Артемьева и Елена Григорьева.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.

10 декабря 2021