Обеспечение информационной безопасности и объективности процедуры проведения олимпиад – основная задача организатора и оргкомитета по проведению муниципального этапа ВсОШ

В Вурнарском районе продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада стартовала 16 ноября 2021 года. Она завершится 16 декабря 2021 года. На сегодняшний день обучающиеся, успешно прошедшие школьный этап, приняли участие в 13 олимпиадах из 19 по следующим общеобразовательным предметам: экономика, литература, экология, физическая культура, география, обществознание, физика, основы безопасности жизнедеятельности, биология, право, астрономия, химия. Самыми многочисленными являются олимпиады по обществознанию, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, русскому языку и литературе, географии.

В силу сложной эпидемиологической обстановки в текущем учебном году олимпиады муниципального этапа проводятся по месту обучения участников с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы общеобразовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

С целью контроля организации и проведения олимпиады организуются выезды  представителей организатора, оргкомитета мунициципального этапа олимпиады в общеобразовательные организации. В день проведения олимпиады проверяются соблюдение единого времени начала олимпиад, регистрация и рассадка участников, присутствие общественных наблюдателей в аудиториях, проведение видеофиксации (он-лайн или офф-лайн) выполнения участниками олимпиадных заданий, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований т.д. Представителями оргкомитета  изучаются  наличие нормативных актов, материалов по итогам проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников (приказы, протоколы, справки), наличие заявления и согласия родителей на участие детей на муниципальном этапе олимпиады, информационного стенда по олимпиаде. Путем проведения беседы проверяющими изучается информированность обучающихся о муниципальном этапе ВсОШ.

Отдел образования и молодежной политики администрации Вурнарского района
13 декабря 2021