Состоялось еженедельное совещание с главами поселений

13 декабря в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений в режиме видеоконференц-связи. В нем также приняли участие начальники структурных подразделений администрации района. Вел совещание глава администрации района Андрей Тихонов. В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся развития поселений.

Вначале слово было предоставлено главному врачу центральной районной больницы Сергею Илюткину. Он ознакомил присутствующих с ходом проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. Было отмечено, что на сегодняшний день полностью завершили вакцинацию 9318 человек (51,4%) из планируемых 18076 человек взрослого населения. Под пристальным вниманием – граждане 60 лет и старше, из которых необходимо вакцинировать 90% данной категории. Вакцинация лиц старше 60 лет составила 4119 человек или 67,3% от плана.

Сергей Владимирович подчеркнул, что в районе работают два стационарных пункта вакцинации, укомплектованные двумя врачебно-сестринскими бригадами. Кроме того, на вакцинацию по населенным пунктам района по графику ежедневно выезжает одна мобильная врачебно-сестринская бригада.

Главный врач районной больницы отметил, что заболеваемость населения района коронавирусной инфекцией хоть и идет на спад, но успокаиваться не стоит. Так как в районе еще не выработан коллективный иммунитет, не исключена возможность вспышки болезни. В связи с приближающимися новогодними праздниками в район будут возвращаться лица, выезжающие на заработки, а также проживающие в других регионах люди, которые хотят навестить своих родственников. Если смотреть статистику заболеваемости по месяцам текущего года, то количество больных увеличивалось по нарастающей. Если в начале года количество больных не превышало 45 человек, то в октябре зарегистрировано 433 человека, болеющих коронавирусом. За весь период больше всего заболевают женщины в возрасте от 30 до 64 лет, также болеют и дети, особенно девочки в возрасте от 7 до 14 лет и женщины в возрасте 30-49 лет.

Сергей Владимирович еще раз подчеркнул, что наиболее эффективной защитой от болезни является вакцинация. Речь идет о наращивании темпов вакцинации, иначе болезнь не победить. Если в сентябре вакцинацию прошли 510 человек, то в октябре количество привитых граждан составило 1246 человек, а в ноябре – 1794 человека.

Глава администрации района Андрей Тихонов рекомендовал главам поселений продолжить разъяснительную работу с населением, привлекая в это дело волонтеров, медицинских работников. Он также предложил руководителю медучреждения района организовать выезд мобильной врачебно-сестринской бригады по микрорайонам поселка Вурнары. Это удобно для маломобильных граждан, для людей старшего поколения, для лиц, не желающих посещать медицинское учреждение из-за отдаленности от больницы или по ряду других причин.

Далее на совещании были обсуждены вопросы освоения бюджетных средств в поселениях района, исполнения налоговых и неналоговых доходов бюджетов поселений. По указанным вопросам выступила начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова.

Вопросы по освоению средств Дорожного фонда были разъяснены начальником отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района Анатолием Ивановым.

Начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Алина Константинова проинформировала об участии поселений района в подписной кампании на первое полугодие 2022 года. Она рекомендовала поселениям подписаться на районное и республиканские печатные издания.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, главам обозначены сроки исполнения по тем или иным поручениям.

13 декабря 2021