Состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений

13 декабря в малом зале администрации Вурнарского района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений Вурнарского района. В нем приняли участие члены комиссии, а также прокурор Вурнарского района Евгений Краснов, главы администраций городского и сельских поселений в режиме ВКС. Вел заседание заместитель председателя комиссии по профилактике правонарушений Вурнарского района – заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев.

В ходе заседания были обсуждены 5 важных и актуальных вопросов. О принимаемых мерах по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, проинформировал заместитель начальника отдела полиции по охране общественного порядка Андрей Сорокин. Он подчеркнул, что на территории района за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 263 преступления. В структуре общей преступности уровень преступности, совершенной с использование информационно-телекоммуникационных технологий составила 23,2% или 61 преступление. Причиненный ущерб гражданам составил 5 млн. 362 тыс. рублей. Из 61 преступления раскрыто 13, гражданам возмещен ущерб в размере 57 тыс. рублей.

Следует подчеркнуть, что наибольшее количество бесконтактных хищений совершено в отношении жителей Вурнарского городского поселения (38 человек), а также в сельских поселениях.

Андрей Сорокин отметил, что наибольшее количество хищений совершено в форме мошенничества. В основном это оформление кредита, когда к потерпевшему звонили под видом сотрудников службы безопасности  или сотрудников правоохранительных органов. Распространенным видом хищения является и приобретение товаров через сайт объявлений в Интернете. Количество хищений с банковских карт незначительно уменьшилось (с 24 до 22 случаев).

Представитель полиции рассказал о профилактической работе с населением в целях предупреждения и профилактики хищений денежных средств, совершаемых с использованием средств сотовой связи и в сети Интернет. Это и беседы в трудовых коллективах, размещение информационных материалов в СМИ, в общедоступных местах, размещение видеороликов в различных мессенджерах.

В целях профилактики бесконтактных хищений Андрей Сорокин предложил совместно с администрацией района продолжить реализацию мероприятий по изготовлению информационных материалов по профилактике бесконтактных хищений, в ходе проведения профилактических мероприятий обеспечить доступное для восприятия разъяснение гражданам способов и признаков хищения денежных средств, а  также способах защиты от противоправных посягательств.

Далее на заседании комиссии были обсуждены вопросы повышения эффективности ресоциализации и социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, вопросы эффективности административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, как профилактической меры совершения новых преступлений.

По указанному вопросу также выступил Андрей Сорокин. Он отметил, что работа по предупреждению повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц, реализация комплекса мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы, является одним из ключевых направлений в деятельности органов внутренних дел. Он привел статистику: за 11 месяцев текущего года на территории района 110 преступлений совершены ранее судимыми лицами. В районе организована работа по обеспечению постоянного контроля за поднадзорными лицами как сотрудниками полиции, так и силами общественности, в том числе главами поселений. Каждое поднадзорное лицо, в отношении которого установлены ограничения в виде запрета покидать место жительства в ночное время, проверяется по месту жительства не менее 6-7 раз.

В районе ведется совместная работа с сотрудниками полиции, администрацией района, главами поселений по оказанию содействия осужденным в трудоустройстве, ресоциализации и адаптации их после освобождения из мест лишения свободы.

Содокладчиком по указанному вопросу был инспектор Шумерлинского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии Артем Трофимов. Он проинформировал о проводимой работе с вышеуказанными лицами.

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании комиссии – выявление причин и условий, способствующих совершению тяжких и особо тяжких преступлений в быту, и принятие мер к их устранению.

За 11 месяцев текущего года в быту совершено 2 тяжких и особо тяжких преступления, выявлено 17 фактов угроз убийством.

В целях уменьшения указанных видов преступлений межмуниципальным отделом полиции организовано взаимодействие с учреждениями и органами системы профилактики, главы поселений и работники образования, медицинские работники сообщают в отдел полиции о фактах семейно-бытового насилия и о случаях обращения граждан с телесными повреждениями.

Далее на заседании также обсуждены вопросы принимаемых мер по противодействию преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, эффективности реализуемых мероприятий по профилактики алкоголизма, повышения эффективности защиты личного имущества граждан от хищения, в том числе от неправомерного завладения транспортными средствами или их краж.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

14 декабря 2021