В ходе очередного заседания депутаты вышли с инициативой по преобразованию муниципальных образований путем объединения всех поселений в Вурнарский муниципальный округ

14 декабря в большом зале администрации Вурнарского района состоялось семнадцатое очередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва. В нем приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Свешников, консультант экспертно-аналитического отдела Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашии Сергей Мясников, консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашии Петр Ларионов, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, прокурор Вурнарского района Евгений Краснов, главы администраций городского и сельских поселений.

Предваряя начало заседания, состоялась церемония награждения. Дипломом победителя за 1 и 3 места на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по различным номинациям было награждено Вурнарское городское поселение, награда вручена главе администрации Вурнарского городского поселения Алексею Владимирову. Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики были награждены начальник-главный бухгалтер МКУ "Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района Чувашской Республики" Владимир Васильев, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации "Офицеры России" в Чувашской Республике, депутат Вурнарского районного собрания депутатов Станислав Афанасьев.

В ходе заседания заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев пояснил по первому вопросу, включенному в повестку дня. Он связан с преобразованием муниципального района в статус муниципального округа. Как пояснил Валерий Валерианович, практика преобразования уже имеется, пилотные проекты на региональном уровне проведены в Шумерлинском и Красноармейском районах, также имеется опыт преобразований в соседних с Чувашией регионах.

На сегодняшнем заседании депутатский корпус под председательством главы Вурнарского района Владимира Яковлева решил выйти с инициативой о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Вурнарского  района, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: поселок городского типа Вурнары.

Сергей Мясников обозначил позицию органов власти Чувашской Республики по вопросу о преобразовании муниципальных образований Чувашской Республики, дал подробное описание процесса преобразования, перечислил положительные стороны введения одноуровневой системы местного самоуправления.

Вопрос о преобразовании муниципального образования не может быть решен без учета мнения населения Вурнарского района, а главное – без его согласия, ведь образование муниципального  округа влечет изменения организационной и экономической основ района и поселений, входящих в его состав.

В связи с этим, руководствуясь статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Вурнарского района, Порядком проведения публичных слушаний в Вурнарском районе, Собранием депутатов принято решение вынести на публичные слушания вопрос о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех сельских поселений, входящих в состав Вурнарского района Чувашской Республики.  Назначены дата и время проведения публичных слушаний: 18 января 2022 года  в 10 часов 00 минут.

Далее на заседании народные избранники утвердили прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Вурнарского района на 2022 год. С ним ознакомила начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации района Светлана Шашкарова.

Депутаты также рассмотрели и утвердили бюджет Вурнарсокго района на 2022 год и на плановый двухлетний период. Народные избранники  также внесли изменения в решение Вурнарского районного Собрания депутатов от 11 декабря 2020 года «О бюджете Вурнарского  района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

14 декабря 2021