Долгожительница деревни Орауши Варвара Гаврилова отмечает 100-летний юбилей

Жизнь прожить – не поле перейти, гласит народная пословица. Прожить на белом свете целый век не каждому суждено. Долгожительница деревни Орауши Гаврилова Варвара Порфирьевна сегодня, 15 декабря, отмечает свой 100-летний юбилей.

Варвара Порфирьевна прошла длинный и интересный жизненный путь длиною в целый век. Юбилярша родилась в деревне Малое Карачкино Ядринского  района.  После окончания школы в 1940 году юную девушку направили в Вурнарскую центральную районную больницу фельдшером, а затем в 1943 году - акушеркой. Ее общий трудовой стаж – 38 лет. Варвара Порфирьевна – ветеран труда.

Судьба ее свела с молодым парнем из деревни Орауши Петром Ивановым, с которым они свили семейное гнездо. В браке родились трое детей. Старшая дочь Людмила пошла по стопам матери, стала врачом-терапевтом, до выхода на заслуженный отдых проработала в одной из больниц г. Чебоксары. Сын Виталий – инженер-механик, работал в совхозе «Мир», а затем в Агрофирме «Санары» механизатором. Младшая дочь Альбина по профессии педагог, преподавала в Чарклинской школе, занимала должность директора.

На сегодняшний день у Варвары Порфирьевны 18 внуков, 23 правнука, 2 праправнучки. Родные и близкие гордятся своим близким человеком, окружают ее заботой и любовью. Для своих 100 лет она бодрая, жизнерадостная, любить вспоминать былые годы, помогает воспитывать праправнучек. В настоящее время юбилярша проживает в семье внучки Вероники.

Каждый 100-летний юбиляр по праву является гордостью района, у каждого из них своя увлекательная история длиною в целую жизнь. Не обделили вниманием сегодня юбиляршу заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев, заведующая сектором организационной и  контрольной работы отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Татьяна Михайлова, глава Хирпосинского сельского поселения Валерий Терентьев и другие. Они поздравили юбиляршу с вековым юбилее, выразили Варваре Порфирьевне огромные слова благодарности за ратный труд в тылу и мирное время, пожелали крепкого здоровья, вручили поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, памятный подарок.

15 декабря 2021